Специалисты-стоматологи: к кому обратится? / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Специалисты-стоматологи: к кому обратится?

Многие из нас просто не знают, что в стоматологии есть множество направлений. Все уже привыкли в случае чего обращаться к врачу широкого профиля – то есть к обычному стоматологу, в независимости от того, нужно ли вам вылечить зуб или поставить брекеты. Но направлений в стоматологии несколько, и если у вас те или иные проблемы с вашими зубами, то нужно обращаться к соответствующему специалисту.
 
А теперь подробней о врачах-стоматологах, и что они именно лечат.

Начнем со стоматолога-терапевта. Обычно большинство людей обращается именно к нему, даже если эта работа ему совсем не свойственна.
 
Что же входит в круг обязанностей этого специалиста и с чем к нему возможно обратится?
 
Все же обычно к стоматологу-терапевту обращаются с зубной болью. Именно такой врач имеется в районных поликлиниках (хотя в некоторых поликлиниках есть и другие врачи-стоматологи, к примеру, ортодонт).
 
Этот врач сможет выполнить лечение, а также проводит профилактические процедуры. Все стоматологи говорят, что нужно совершать профилактические посещения стоматолога не менее, чем два раза в год. И те, кто на пренебрегают этим советом, должен обращаться именно к этому специалисту. Но так как профилактику, да и вообще посещать стоматолога люди не любят, то чаще всего к стоматологу обращаются с острой болью, когда терпеть уже невозможно. Боль может иметь любые причины, стоматолог должен выявить и устранить их. Не стоит пить обезболивающие во время зубной боли, нужно обратится к врачу, потому что боль – лишь симптом, а обессоливающие препараты не устраняют причину.
 
Все же самая частая патология зубов, с которой стоматологи-терапевты сталкиваются каждый день – обычный кариес. Каждый врач должен владеть навыками не только рентгено-, но и визиографии, чтобы точно поставить диагноз и провести соответствующее лечение.
 
Но в последнее время стала набирать популярность и эстетическая стоматология. Состоит она в восстановлении сколов на зубы, а также целых отломанных частей зуба, их отбеливание и удаление зубного налета всем этим также занимается стоматолог – терапевт, и если вы решили сделать свою улыбку по-настоящему красивой, стоит обратиться именно к нему.
 
К ортодонту же стоит обратиться с нарушениями, которые появились из-за жевательно-речевой структуры ротовой полости. Такой врач проведет коррекцию ваших зубов, если они имеют не очень привлекательный внешний вид. Этот же врач устанавливает всем известные брекеты на зубы, которые выравнивают зубы в правильную сторону. Если вы хотите выправить неправильно растущие зубы или исправить прикус, то нужно обратиться именно к ортодонту.
 
Возможно, вам провели удаление зуба, и вы хотите сделать себе имплантат. В этом случае вам прямая дорога к стоматологу-ортопеду. Этот специалист занимается имплантацией зубов, если они полностью разрушены, а также может восстановить утраченную коронку, в случае возможности использовать корень под опору. Сегодня такие услуги, наряду с обычным лечением зубов, являются самыми востребованными.
 
Последний специалист — это стоматолог-хирург. Из названия ясно, что он занимается хирургическими вмешательствами в ротовой полости. Такой специалист проводит удаление зуба, когда спасти его уже нельзя, а также проводит различные операции на челюсти и удаляет различные опухоли.
 
Как видите, специалистов несколько, так что не стоит по всем проблемам обращаться к обычному стоматологу, нужно сразу идти к нужному вам специалисту.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Специалисты-стоматологи: к кому обратится?