Ещё одна скандальная история трудового рабства, вскрытая в Центральном Китае. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ещё одна скандальная история трудового рабства, вскрытая в Центральном Китае.

time.com публикует статью о ещё одной скандальной истории, рассказывающей о рабстве в Китае. Ниже — авторский перевод:


Ху Ксяоджао (Hu Xiaojiao) показывает фотографию своего пропавшего сына, которого, как она говорит, забрали на принудительные работы на китайский завод по обжигу кирпича. Она показывает фото во время разговора с AFP, 7 ноября 2009 год, а в комнате в городе Чжэнчжоу.(Photo: Peter Parks / AFP / Getty Images).

Четыре года спустя после последнего крупного скандала, связанного с рабством в Китае, группа мужчин-инвалидов была освобождена из цеха по обжигу кирпича в центральной провинции Хэнань (Henan) после тайного расследования, проведённого репортером телевидения. Некоторые мужчины были вынуждены работать в течение многих лет без заработной платы, терпя побои и плохие условия питания и проживания, сообщило государственное издание China Daily.

Злоупотребления обнаружил Цюй Сонгванг (Cui Songwang), репортер телеканала Чжэнчжоу (Zhengzhou), который бродил вокруг вокзала, выдавая себя за инвалида в течение двух дней, пока не был похищен и продан менеджеру завода за 500 юаней (около $ 75). Цюй сказал, что он был вынужден работать в течение трех часов, терпя побои и не имея позможности попить воды, прежде чем ему удалось сбежать и сообщить об этом случае в полицию. (Репортаж на китайском здесь).

Злоупотребления напомнили о другом скандале, связанном с принудительным трудом, на этот раз на заводе для обжига кирпича в Шанькси (Shanxi), также с участием мужчин-инвалидов, похищеных с железнодорожной станции в провинции Хэнань, которые также были проданы за 500 юаней. Глядя на блог моего коллеги, остаётся недоумеваать, как мало что изменилось с тех пор. После того, как случай 2007 года привлёк внимание китайского руководства, было начато широкомасштабное расследование и были выявлены многочисленнные случаи, когда сотни людей оказались в рабстве и были принуждены трудиться на кирпичных заводах, в шахтах и на ​​литейных заводах.

Несмотря на внимание, которое привлекли эти случаи, проблема сохраняется, усугубляясь коррупцией, слабостью правоохранительных органов и нехваткой услуг для инвалидов, что оставляет многих инвалидов наедине со своими проблемами.

The China Labour Bulletin, базирующаяся в Гонконге неправительственная организация, указывает, что в 2008 году произошёл скандал, связанный с принудительным трудом в производственном центре Донггуань (Dongguan), где сотни подростков из внуренней области страны были вынуждены работать за гроши или вообще без оплаты.

В декабре газета в северо-западном регионе Китая Синьцзян обнаружила фабрику, державшуя умственно-отсталых рабов, которые были проданы убежищем, расположенном в провинции Сычуань. Пара, которая управляла убежищем, обвинялась в приобретении 450 000$ от продаж более чем 130 инвалидов на шахты, кирпичные печи и фабрики.

После случая 2007 года были тревожные сообщения, что некоторые из освобожденных рабов так и не вернулись домой, что их семьи не смогли найти, что они бежали из-под опеки или, как в одном случае, 14-летний мальчик был продан назад другому кирпичному заводу трудовыми чиновниками, приставленными к нему для заботы о нём, согласно истории, рассказанной Телевидением провинции Хэнань.

И снова чиновники рассказывают о  трудностях идентификации некоторых из недавно освободившихся рабов. Остается надеяться, что на этот раз все они найдут безопасный дом.
  • +1
  • 10 сентября 2011, 10:47
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете добавлять и свои новости различной тематики, что приветствуется.
avatar

admin

  • 10 сентября 2011, 11:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Ещё одна скандальная история трудового рабства, вскрытая в Центральном Китае.