Каддафи скрывается в оазисе Тарган, в Сахаре / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Каддафи скрывается в оазисе Тарган, в Сахаре

Англоязычное издание DEBKAlife публикует эту эксклюзивную новость. Ниже — авторский перевод:


Один из ливийских оазисов. Фото взято здесь

Международные эксклюзивные разведывательные источники DEBKAlife показывают, что Муаммар Каддафи, два его сына и несколько тысяч бойцов отправились в землю Тарган (Targan).  Эта точка на обширной карте пустыни Сахара находится в нескольких сотнях километров к юго-западу от отдаленного города пустыни Джиффра (Jiffra), который, в свою очередь, располагается более чем в 1 500 километрах от захваченного  мятежникоми Триполи и Сирта, где сторонники Каддафи держатся против ливийских мятежников.

Западные разведывательные источники полагают, что, если Каддафи почувствует угрозу и там, он будет использовать подготовленный запасной путь отсутпления в Буркина-Фасо, президент которого — Блез Компаоре — и премьер-министр Люк Адольф Тяо, несмотря на их официальные опровержения, обещали ему прибежище. Буркина-Фасо — член КОМЕССА (Сообщество сахелиано-сахарских государств), которое всё ещё признает Каддафи как правителя Ливии и отказывается признать режим мятежника.

Тарган — обширный оазис, покрывающий сотни квадратных километров, с озёрами и соединяющимися потоками, окружённый плотнорастущими пальмами и побегами камыша. Это укрытие пока ускользнуло от американского спутника-шпиона и поисков с воздуха беглого ливийского правителя. В случае окружения, как полагают, Каддафи подготовил более чем один путь для отступления и некоторые из них являются подземными, прорытыми в местах, скрытых растительностью.

С Ним почти наверняка два его сына, Саиф аль-Ислам и Моатассем-Билла и часть 32-й бригады Хамис.

Два длинных, хорошо охраняемых ливийских конвоя были замечены пересающими ливийскую границу с Нигером на этой неделе и некоторые говорят, что конвой имеет отношение к перевозке крупных сумм денег и золота из Ливийского государственного банка.  Разведывательные источники DEBKAlife это отрицают.

У НАТО и сил мятежников есть две большие проблемы, которые должны быть решены прежде, чем они смогут поймать Каддафи:

1. 1. Как добраться до отдаленного и обширного района Тарган — это одна. Другая — контролировать его. Очень большая военная группировка должна будет сражаться в экстремальных климатических условиях Сахары и такой группировкой не располагают ни НАТО, ни мятежники. Они такжы должны выяснить, какие из множества кочевых племен в регионе верны ливийскому правителю, потому что без сотрудничества с некоторых из этих племен никакая военная операция не имеет шансов на успех.

2. 2. НАТО и представитель повстанцев сказал, что как только падёт город Бани Валид и откроет путь к захвату родного города Каддафи — Сирта, война будет выиграна.

Военные источники DEBKAlife утверждают, что, даже если старейшин этих городов убедят впустить силы мятежника без борьбы, остаётся третьи и огромное препятствие: существует большой анклав от Сирта до пункта к востоку от Триполи, населенный большими племенами, которые являются твёрдым ядром поддержки несгибаемого Каддафи. Они будут яростно   сопротивляться открытию двери мятежникам с востока.
  • +1
  • 14 сентября 2011, 15:40
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете добавлять и свои новости различной тематики, что приветствуется.
avatar

admin

  • 14 сентября 2011, 15:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Каддафи скрывается в оазисе Тарган, в Сахаре