Кудрин: цена на нефть может упасть до $60 за баррель / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кудрин: цена на нефть может упасть до $60 за баррель

Цена на нефть в ближайшие три-четыре года может упасть до 60 долларов за баррель, заявил российский министр финансов Алексей Кудрин.


По словам Кудрина, он готов работать в правительстве и дальше — но при условии проведения реформ

Такой прогноз Кудрин назвал крайне плохим вариантом развития событий для России.

На Российском инвестиционном саммите, организованном агентством Рейтер, Кудрин заявил, что следующему правительству придется серьезно повысить налоги – эта мера необходима в том числе и для того, чтобы помочь экономике страны не обрушиться в период низких цен на нефть.

«Для системы, подобной нашей, если мы не можем быстро сократить расходы, нам нужно поднять налоги – это повысит стабильность бюджетной системы и экономики в целом», — заявил российский министр.

Кроме того, по словам Кудрина, в самом ближайшем будущем российскому правительству понадобится провести пенсионную реформу и найти способы покрыть растущие расходы на оборонную промышленность.

«Нам это подходит»


На этой неделе российское правительство согласовало бюджетные планы на будущий год и снизило прогноз по дефициту бюджета с 2,7% ВВП до 1,5% ВВП.

Однако эти расчеты основаны на ориентировочной цене на нефть в 108 долларов за баррель. Сбалансированный бюджет Россия может получить при росте цены до 116 долларов.

Во вторник курс рубля составил 30,27 рублей за доллар, достигнув, таким образом, самой низкой отметки с января этого года. Российский министр финансов отреагировал на это спокойно: «Мы не думаем, что будет резкая девальвация. В ближайшие три года мы ожидаем, что рубль будет постепенно слабеть, нам это подходит».

Ранее министерство экономического развития Россииопубликовало свой прогноз, согласно которому рубль будет ослабевать, и к 2014 году курс составит 32,2 рублей за доллар США.

Готовность к реформам


Алексей Кудрин, занимающий пост министра финансов с 2000 года, заявил, что готов работать и дальше.

«Если нужно провести реформы, я готов работать в правительстве, возглавляемом человеком, который готов на это пойти», — сказал Кудрин.

«Но я повторяю, я буду работать [в правительстве], только если будут проводится реформы», — добавил он.

В декабре в России пройдут выборы в Думу, вслед за этим в марте будет выбран новый президент.

Источник
  • +1
  • 15 сентября 2011, 16:09
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Кудрин: цена на нефть может упасть до $60 за баррель