Министр обороны Израиля: Daesh финансируется на турецкие деньги / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Министр обороны Израиля: Daesh финансируется на турецкие деньги

Министр обороны Израиля утверждает, что террористическая группа Исламское государство уже давно финансируется на «турецкие деньги».

«Как вы знаете, Daesh (Исламское Государство, ранее ISIS/ISIL) использует турецкие деньги, получаемые за нефть в течение очень, очень долгого периода времени. Я надеюсь, что это будет прекращено», — сказал Моше Яалон журналистам в Афинах во вторник после встречи со своим греческим коллегой Паносом Камменосом, сообщает агентство Reuters.

«Турция, правительство Турции, турецкое руководство должны решить, хотят ли они быть частью какого-либо сотрудничества в борьбе с терроризмом. Пока что это не тот случай», — сказал он.

Ранее Россия обвинила Турцию в сомнительных сделках с ISIS. В декабре Министерство обороны России выпустило карты и спутниковые снимки, которые, как оно утверждало, доказывали, что Турция была главным потребителем контрабандной нефти, поставляемой террористами из Сирии и Ирака. В Министерстве также заявили, что турецкий президент и его семья были вовлечены в криминальные сделки.

Иран также заявил, что в его распоряжении имеются фото- и видео доказательства того, как нефть от боевиков ISIS ввозится в Турцию на грузовиках.

В декабре, постпред Сирии при ООН Башар аль-Джаафари также обвинил Турцию в оказании поддержки террористическим группам. Дипломат обратился к ООН, призвав покончить с  «нарушениями и преступлениями» Анкары.

Турция отрицает обвинения в свой адрес, в то время как Соединенные Штаты в прошлом месяце отвергли претензии России относительно того, что турецкое руководство было связано с контрабандой нефти боевиками ISIS.

Турция «разрешает джихадистам перемещаться из Европы в Сирию и Ирак и обратно, в рамках террористической сети Daesh и я надеюсь, что это также прекратится» -, добавил Яалон, согласно стенограмме комментариев израильского министра, предоставленной Министерством обороны Греции.

Ещё одна сила, борющаяся против ISIS, иракские шиитские ополченцы, также утверждали, что террористы свободно пересекают турецкую границу в обе стороны, поскольку Анкара обеспечивает боевикам материально-техническую поддержку.

Сославшись на доказательства, собранные у пленных и на поле боя, военный пресс-секретарь «народного фронта» организации Бадр (Popular Front's Badr Organization)сказал, что данные, которые они собрали, напрямую подразумевают вовлечённость Турции в сотрудничество с Исламским государством.

Источник: sott.net
  • 0
  • 26 января 2016, 22:59
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 января 2016, 23:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Министр обороны Израиля: Daesh финансируется на турецкие деньги