Как приготовить рис в пароварке и сделать к нему гарнир из сельдерея / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Как приготовить рис в пароварке и сделать к нему гарнир из сельдерея

Хозяйка просто не может не любить кухню, ведь ей постоянно приходится готовить кушать для всей своей семьи и иногда даже гостей. Но с каждым годом появляются новые технологии, которые смогут заметно улучшить и упростить качество приготовления и время приготовления. То есть на данный период времени, хозяйка может готовить несколько блюд сразу, используя, к примеру, пароварку. Для того чтобы знать как приготовить рис в пароварке, вам нужно будет промыть рис проточной водой пару раз.

Таким образом, вы будете получать рис красивой формы и смоете крахмал с риса. Далее вам нужно будет заполнить все основание вашей пароварки водой и установить то количество лотков, которое вы считаете достаточным. Если вы собираетесь приготовить только рис, вам нужно использовать один лоток. Далее в каждой пароварке есть емкость, которая рассчитана на такие продукты, как рис. Когда рис будет находиться в емкости, вам нужно отправить его в пароварку. Включаете ваше устройство не больше чем на 7 минут для того, чтобы рис пропарился без лишней воды. И только затем заливаете рис холодной водой 1:1, добавляете специи и соль и выставляете пароварку на 40 минут.
 
Но если вы хотите приготовить салат из сельдерея корневого, который будет хорошим дополнением к рису, вам нужно будет обзавестись доской, ножом и знать некоторые нюансы. Когда будете выбирать сельдерей, различайте его, ведь он бывает листовой, корневой и черешковый. Если вы хотите устроить низкокалорийные перекусы, вам нужно будет использовать черешковый тип. А вот если вы хотите уберечь себя от преждевременного старения, вам нужно использовать корень сельдерея, который обычно добавляется в соленья, супы, тушеные блюда.
 
При использовании свеженатертого корня вы сможете его сочетать с яблоками, которые будут предварительно натертыми так же, как и корень. Но соотношение тогда должно быть 1:3, далее нужно будет добавить морковь и нарезать пряную зелень. Если вы предпочитаете салаты с лимонами и яблоками, можете также добавлять сельдерей. Но обязательно нужно будет соблюдать некоторые пропорции. Итак, вам понадобятся три яблока, два сельдерея (корня), сок 1 лимона, соль, сахар. Далее, нужно будет добавить одну чайную ложку хрена, который был предварительно замоченным в уксусе, использовать три столовые ложки сметаны и, конечно же, порезанную зелень.
 
Все экзотические блюда также не могут обойтись без этого замечательного корня, ведь он добавляет невероятный вкус, как в мясо, так и в рыбу. Если вы хотите приготовить вегетарианское блюдо, в таком случае можно сочетать сельдерей с грибами, с крабовыми палочками или же просто делать запеканки с использованием сельдерея.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Как приготовить рис в пароварке и сделать к нему гарнир из сельдерея