Стеклянные межкомнатные двери. Все плюсы и минусы / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Стеклянные межкомнатные двери. Все плюсы и минусы

Межкомнатная дверь — это неотъемлемая часть интерьера любого помещения, любой квартиры, любого дома. Комната начинается дверью, ею же она и заканчивается.

Поэтому выбор дверей является очень важным шагом на пути к полному обустройству жилья. Выбирать следует не спеша, с умом, тщательно обдумывая все за и против.
 
Любой современный дверной салон готов предложить Вашему вниманию самые разнообразные варианты межкомнатных дверных конструкций. Это и классические деревянные двери, и более дешевые двери из ДСП, и пластиковые, и алюминиевые, и стеклянные двери и еще многие другие. Пожалуй, наибольшей популярностью сегодня пользуются деревянные межкомнатные двери, однако не замечать постепенный прогресс других материалов просто нельзя. Что пластиковые, что стеклянные двери медленно, но уверенно подбираются к вершине «Олимпа» стремясь скинуть оттуда нынешнего лидера. В особенности это касается стеклянных дверей, ведь если пластиковые конструкции все же больше подходят для балкона или веранды, то двери из стекла как будто созданы для того, чтобы разделять собой жилые комнаты. Давайте же познакомимся немного ближе со стеклянными дверьми, обсудим их особенности, характерные плюсы и минусы.
 
Прежде всего, следует развеять все иллюзии по поводу хрупкости стекла. Это уже далеко не те стекла, что стояли когда-то в наших окнах. Сегодняшний уровень развития технологий позволяет производить многослойный закаленный материал, по прочности не уступающий тому же пластику или дереву. При этом, если Вам даже каким-то образом удастся разбить такое стекло, то осколки его не будут представлять для здоровья никакой опасности. Дело в том, что осколки современной стеклянной двери попросту не будут иметь острых углов — все они окажутся закругленные. Стало быть, и бояться нечего.
 
Второй безусловных плюс стеклянных межкомнатных дверей заключается в их абсолютной экологичности. Установить подобные дверные конструкции можно буквально в любое помещение, начиная детской и заканчивая гостиной. Никакого вреда человеческому здоровью они не наносят.
 
Что касается изоляционных качеств, то в плане звукоизоляции стеклянным дверям нет равных. Они практически полностью заглушают любой посторонний звук, не давая ему проникнуть в помещение, так что, например, громко работающий в соседней комнате телевизор не сможет помешать Вам работать или спать. А вот по теплоизоляции двери из стекла немного уступают деревянным конструкциям. Все таки дерево, являясь природным материалом, лучше справляются с задачами сохранения тепла в помещении и поддержанию в нем оптимального микроклимата.
 
Стеклянные межкомнатные двери могут иметь самую различную систему открывания и закрывания. Помимо стандартных распашных и раздвижных конструкций, можно встретить и некоторые другие. К примеру, маятниковые двери, которые могут открываться в обе стороны.
 
Еще одно большое преимущество стеклянных дверей — это их превосходный внешний вид, а также богатство этого самого вида. Стекло может быть прозрачным, матовым, цветным, витражным и т.д. При установке решетки, получаются решетчатые двери. Перечислять все возможные варианты можно бесконечно.

Из минусов, помимо не самой лучше теплоизоляции, можно отметить сложность в уходе. Чтобы дверь сохраняла свою красоту и постоянно была чистой, ее периодически нужно мыть. Даже самое небольшое пятнышко тут же бросается в глаза, делая стекло неопрятным. Кроме того, если Вы молодой родитель, то Вам стоит осторожно относиться к варианту выбора стеклянной двери. Дело в том, что маленькие дети могут просто не заметить перед собой дверь и хорошенько стукнуться об нее, а это чревато травмой. Также стоит подумать о том, нужны ли Вам чисто прозрачные двери, ведь в таком случае можно будет забыть об уединенности. Впрочем, не обязательно же ставить стеклянные двери во всех комнатах в доме.
 
В остальном же никаких противопоказаний нет. Устанавливайте стеклянные двери, делайте свое жилье более светлым, более оригинальным, более уютным. Удачи в выборе!
 
Статья представлена компанией Дорман. Стальные двери Йошкар-Ола, выпускаемые нашей компанией, с успехом защитят Ваше жилище от любых неприятностей, будь то холод с улицы, посторонний шум или грабитель, задумавший пробраться внутрь квартиры. Стальные двери Дорман — это надежность, презентабельность и комфорт для Вашего дома.

 

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Стоит матовая цельностеклянная дверь с рисунком- пантерой. Стоит отменно, хотя в первую же неделю и я в проход «не вписался», и младший на машинке об них тормозил. Смотрится стильно, вариантов рисунков масса, жена хочет в спальню тоже стеклянную, но не может с узором определиться. Моется отлично. Минусов не заметил
avatar

RuslanPalyazov

  • 10 мая 2016, 22:24
+
0
о! пантера типа витража или как? под заказ делали?
avatar

EkaterinaZaharchenko

  • 12 мая 2016, 21:57
+
0
Да неее! Расписное стекло. Рисунок просто выбрали в каталоге и все. Не стали изобретать велосипед, так сказать. Поройтесь там и так выбор предостаточный. Хотя, вроде, говорили, и под заказ сделают, что пожелаете. Поройтесь, там и пантера моя есть
Последний раз редактировалось пользователем admin 15 мая 2016, 02:19.
avatar

RuslanPalyazov

  • 14 мая 2016, 22:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Стеклянные межкомнатные двери. Все плюсы и минусы