Евросоюз отменил эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Евросоюз отменил эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции

Новость публикует Foxnews:

БРЮССЕЛЬ – Европейский союз заявил, что его государства-члены в течение нескольких дней получат позможность поставлять оружие сирийским мятежникам, в стремлении оказать давление на режим президента Башара Асада перед запланированными переговорами о мире, согласованными Соединенными Штатами и Россией.

Хотя ни у какой страны-члена ЕС нет в настоящий момент каких-либо подобных планов по отправке оружия, британский министр иностранных дел Уильям Хэйг сказал, что решение «посылает очень сильный сигнал из Европы режиму Асада». Он говорил после проходившей целый день встречи министров иностранных дел в понедельник, на которой обнажилось колебание ЕС по поводу поставок оружия в зону чужого конфликта  спустя всего лишь несколько месяцев после того, как блок с 27 участниками получил Нобелевскую премию мира.

«Чрезвычайно важно не сделать что-либо, что может раскачивать лодку. Начало поставок оружие сейчас раскачивало бы лодку. Никто не намеревается это делать», — сказал шведский министр иностранных дел Карл Билдт.

Но в попытке принудить Сирию к добросовестному участию в предполагаемых переговорах «Женева II» в следующем месяце, встреча в Брюсселе показала возможность отправки оружия и военной техники уже с субботы, когда когда истекут нынешние санкции в отношении режима.

Перспектива поставок ЕС оружия для мятежников, при сохранении жёстких экономических санкций против режима Асада, также посылает сообщение России. Москва невозмутимо поставляла оружие режиму Асада — и поставки оружия ЕС могли бы частично изменить баланс гражданской войны, когда дело доходит до огневой мощи.

Несколько министров ЕС сказали, что вооружение оппозиции создаст более равные условия, которые могли бы принудить Асада к мирному урегулированию.

Англия и Франция — крупнейшие военные державы ЕС — давили на блок, чтобы он снял своё эмбарго на поставки оружия в Сирию, чтобы помочь привести оппозицию в боевую готовность. Но Австрия, которая направила миротворцев на Голанские высоты между Сирией и Израилем, устно отклонила этот шаг — одна из нескольких стран ЕС, которые утверждали, что регион уже и так купается в оружии.

Страны ЕС в индивидуальном порядке рассмотрят свои экспортные лицензии и не будут «на данном этапе» возобновлять поставки военной техники, говорится в совметной декларации, хотя в ней и не уточняется, когда это может измениться.

Министры ЕС согласились повторно обсудить проблему до 1 августа, но страны, основывающиеся на предыдущих рекомендациях ЕС, могут теперь решить для себя, хотят ли они вооружать мятежников.

Страны Европейского союза также согласились, что должно быть сделано все возможное для контроля над любым экспортом и что необходимо удостовериться, что он не попадают в руки экстремистов или террористов — одна из самых тернистых проблем для Франции и Великобритании в их требованиях вооружить мятежников. Каждая страна потребует «соответствующих гарантий против злоупотреблений предоставленным разрешением (на экспорт)», сказано в документе ЕС.

Хейг сказал, что Великобритания будет поставлять оружие только «в компании с другими странами в тщательно контролируемых условиях и в соответствии с международным правом».

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус покинул переговоры ранее в понедельник, чтобы вернуться в Париж для встречи с госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которые проводят свои усилия по приведению двух враждующих сирийских сторон к столу переговоров.

Правительство Асада в принципе согласилось принять участие в мирных переговорах в Женеве, но точную дата, повестка и участники до сих пор остаются неопределёнными.

В Париже должностные лица, сопровождающие госсекретаря США Джона Керри, отказались от комментариев по поводу решения ЕС о снятии эмбарго.

Представитель госдепартамента также сказал, что отдел знал о том, что сенатор Джон Маккейн, сторонник вооружения сирийских мятежников, прибыл на территорию Сирии в понедельник. Дальнейшие вопросы были переадресованы в офис Маккейна, который подтвердил необъявленную поездку, но не сообщил подробностей.

Маккейн встретился с антиправительственными борцами в Сирии. Яростный критик политики администрации Обамы в Сирии не дошел до поддержки присутствия там американских наземных войск.

Франция добавила дополнительную актуальность к дебатам ЕС относительно оружия в понедельник с Фабианом, указывающим на рост признаков того, что в конфликте использовалось химическое оружие.

Страны ЕС были стойкими противниками Асада в войне и неуклонно увеличивали ограничительные меры против его режима, включая визовые ограничения и экономические санкции. В феврале блок внёс поправки в эмбарго на поставки оружия, чтобы учесть возможность поставок нелетального оборудования и медикаментов для защиты сирийского гражданского населения. Все эти меры должны истечь 31 мая, но почти все санкции, включая ограничения на экспорт и импорт, визы и финансирование некоторых сирийских компании, были продлены ещё на 1 год.

Вашингтон отказался предоставить мятежникам более современное оружие из страха, они могли бы попасть в руки радикальных исламских фракций, включая аффилированную Аль-Каидой Джабат аль-Нусру, группу, которая была наиболее  эффективной боевой силой на стороне оппозиции.
  • 0
  • 28 мая 2013, 12:07
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 мая 2013, 12:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Евросоюз отменил эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции