Эфиопия отводит на себя поток Голубого Нила / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эфиопия отводит на себя поток Голубого Нила

Новость публикует Aljazeera:

Египет и Судан выразил обеспокоенность по поводу строительства плотины на Ниле, которое  нарушает соглашение колониальной  эпохи.

Эфиопия начала отводить поток реки Голубой Нил строительством гигантской плотины, чтобы удовлетворить свои энергетические потребности, согласно сообщениям государственных СМИ, на фоне опасений других зависимых от Нила стран, расположенных вниз по течению.


Демеки Меконин, премьер-министр Эфиопии, сказал во вторник, что отклонение потока Великой эфиопской ГЭС обеспечит электроэнергией не только Эфиопию, но и для соседние страны, сообщает государственное эфиопское теле-радио агентство.

Египет и Судан возражают против строительства, говоря, что это нарушает соглашение колониальной эпохи, которое даёт Египту почти 70 процентов вод реки Нил.

Эфиопия, однако, заявляет, что плотина не будет затрагивать Египет и что соглашение 1959 года игнорирует потребности пяти стран, расположенных выше по реке.

«Этот проект, как говорят, стоит около $5-6 миллиардов и, как ожидают, будет вырабатывать 6000 мегаватт не только для Эфиопии, но также позволит экспортировать электроэнергию в восточноафриканские страны», — сказал Азад Эсса, репортёр Аль-Джазиры, сообщая из Аддис-Абебы.

Он добавил, что гидроэнергетический проект считается самым большим континенте и, как ожидают, будет полностью профинансирован эфиопским правительством, а не иностранными донорами, которые отказываются вступать в спор с Египтом.

Отсутствие альтернативных источников

Египет говорит, что его население в 90 миллионов человек -одно из самых больших в Африке и что в отличие от других стран бассейна реки Нил, он не имеет доступных альтернативных источников воды.

Президентство Египта заявило во вторник, что ожидает отчёта Трехстороннего комитета бассейна Нила, состоящего из Египта, Судана и Эфиопии, чтобы определить свои следующие шаги.

Пресс-секретарь президента Мохаммеда Мурси сказал, что движение не будет иметь негативного влияния на количество нильской воды, которая будет доходить до Египта.

«Главный вопрос и сущность вопроса — воздействие самой плотины, а не этого шага по отклонению курса воды», — сказал Аль-Джазире Мохамед Эдрис, египетский посол в Эфиопии.

Он сказал, что отвод — шаг в строительстве плотины и не будет затрагивать Египет или Судан в количестве воды из-за альтернативного обходного маршрута.

Приблизительно 84 процентов воды самой длинной реки в мире берут начало в Эфиопии. Голубой Нил — один из двух крупных притоков реки. Белый Нил, текущий через Судан, является другим притоком.
  • 0
  • 29 мая 2013, 12:04
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 мая 2013, 12:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Эфиопия отводит на себя поток Голубого Нила