Кто и как «играет» с тарифами? / Блог им. budeeva / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кто и как «играет» с тарифами?

Проблема тарифов на отопление является одной из самых актуальных сегодня. Поэтому механизм их формирования заслуживает самого пристального внимания.

На региональном уровне тарифы определяются органом исполнительной власти субъекта РФ. Учитывая тот факт, что в чиновничьи кресла часто попадают не за особые заслуги, а за «правильное»


Нередко чиновники органов по определению тарифов попадают под уголовное преследование. Выявляются факты то незаконного обогащения за счёт средств граждан, то установления стоимости коммунальных услуг в собственных корыстных интересах. родство или товарищество, можно предположить, что не всегда важные и судьбоносные решения о стоимости жилищно-коммунальных услуг принимают специалисты в экономике энергетики. Но даже профессионалы не застрахованы от соблазна пролоббировать свои интересы или принять выгодное кому-то решение за пачку купюр в конверте.
Так, перед Новым Годом был уволен председатель региональной энергетической комиссии Москвы Павел Гребцов. Официально – в связи с переходом на другую работу. Кроме того, со слов сотрудников РЭКа, был задержан его заместитель Сергей Сасим. Официальных комментариев по этому поводу пока нет, но такое экстренное «обезглавливание» органа власти выглядит подозрительно. Скорее всего, оба чиновника замешаны в коррупционном скандале.
А вот сотрудники  пензенского управления по регулированию тарифов и энергосбережению «помогли» обанкротиться одной ресурсоснабжающей организации. «СКМ Энергосервис» неоднократно обращалась в ведомство с просьбой повысить тариф на тепло. Получая отказ за отказом, организация все сильнее погрязала в долгах, что и привело к финансовому краху.
Были ли здесь личные интересы чиновников? Остаётся догадываться.
  • 0
  • 03 февраля 2016, 17:38
  • budeeva

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. budeeva, Кто и как «играет» с тарифами?