Комитет имущественных отношений Петербурга — против бизнеса? / Блог им. budeeva / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Комитет имущественных отношений Петербурга — против бизнеса?

После реформы КИО, произошедшей в начале этого года и заключавшейся в слиянии комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) и комитета по земельным ресурсам (КЗР), положение частного бизнеса заметно ухудшилось. Об этом свидетельствуют показания участников рынка, депутатов и юристов. Мнения собрал Санкт-Петербург.ру.

 Начало реформе положило массовое сокращение чиновников — множества незаменимых специалистов. Вместе с 150 уволенными работниками, что составило половину штата КУГИ, были ликвидированы районные агентства. Их обязанностью было держать контакт с представителями малого бизнеса в Петербурге и помогать им в улаживании имущественных отношений. После реформы, во многом инициированной губернатором Георгием Полтавченко, полномочия районных агентств перешли центральному аппарату КУГИ и районным администрациям. По сути, эта перемена возвращает систему отношений между частным бизнесом и властью к положению образца 1990-х, когда частным предпринимателям приходилось подстраиваться под правила, инициированные административными чинами на местах. Не будет лишним добавить, что эта схема неустойчива к коррупции.
 Об этом сразу после реформы заявили городские бизнесмены — арендаторы помещений, которые первыми выступили против объединения КУГИ и КЗР. В своем письме, адресованном губернатору Петербурга, они писали: «Абсолютно ясно, что новая структура не сможет справиться с огромным объемом и разнообразием поступающей информации, что не позволит городу эффективно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, остановит наш бизнес». Предприниматели призывали сохранить прежнюю структуру, которая позволяла вести прозрачные отношения с районными чиновниками. Жалобы на новую организацию — КИО — поступали при подаче заявлений на новые договоры аренды о предоставлении объектов и участков или заявлений на продление старых договоров, ведь рассмотрение обращений затягивается на недопустимые сроки.  
 
  • 0
  • 04 февраля 2016, 10:17
  • budeeva

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. budeeva, Комитет имущественных отношений Петербурга — против бизнеса?