В «ГУ ЖКХ» опровергли информацию об отключении тепла в Костромской области / Блог им. budeeva / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В «ГУ ЖКХ» опровергли информацию об отключении тепла в Костромской области

В «ГУ ЖКХ» заявления ТГК-2 об отключении отопления в домах жилфонда Минобороны России в Костромской области назвали необоснованными.«Тепло подается на объекты в нормальном режиме, ни о каком ограничении или тем более отключении речи не идет», ­­­ — сообщил директор обособленного подразделения «Верхневолжский» АО «ГУ ЖКХ» Андрей Назаров.
Поводом для громких заявлений от теплогенерирующей компании послужила задолженность «ГУ ЖКХ» перед поставщиком в размере чуть более 2 млн руб. Между тем, как следует из финансового отчета ОАО «ТГК-2» за 9 месяцев 2015 года, кредиторская задолженность предприятия составляет почти 12 млрд. При этом финансовые обязательства компании перед поставщиками и подрядчиками превысили 9 млрд. Дебиторская задолженность предприятия при этом вдвое меньше.
Финансовая брешь в бюджете организации появилась из-за неэффективной системы сбора платежей. В других регионах теплогенерирующие компании в большинстве случаев переходит на прямые расчеты с населением, ТГК-2 отказалась перенимать опыт. Вместо этого предприятие пыталось избавиться от убыточных активов. В 2014 году на продажу была выставлена ТЭЦ, которая отапливала 80% жителей города Шарьи. Чтобы не допустить срыва отопительного сезона, к решению проблемы были вынуждены присоединиться региональные власти. ТЭЦ безвозмездно перешла в собственность города, а задолженность ТГК-2 продолжила расти.
В «ГУ ЖКХ» сообщили, что проблема долга перед теплогенерирующей компанией взята на особый контроль. Средства на счет предприятия будут переводиться по мере поступления платежей от жителей. Правда, проблемы ТГК-2 погашение недоимки в 2 млн руб. вряд ли решит. Для организации это будет лишь капля в долговом море. 
  • 0
  • 04 февраля 2016, 14:08
  • budeeva

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. budeeva, В «ГУ ЖКХ» опровергли информацию об отключении тепла в Костромской области