Китай, Индия и Пакистан наращивают свои ядерные арсеналы / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай, Индия и Пакистан наращивают свои ядерные арсеналы

Новость от Spacedaily:

Три ядерные мировые державы — Китай, Индия и Пакистан — увеличили свои арсеналы в течение прошлого года, в то время как другие пять сократили свои силы или содержал их неизменными, сообщил в понедельник Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI).

Китай в настоящее время имеет 250 ядерных боеголовок против 240 в 2012 году, в то время как Пакистан увеличил количество боеголовок боезарядов на 10 и теперь их количество составляет от 100 до 120 и Индия также добавила к своему арсеналу примерно 10 боеголовок, имея в настоящее время от 90 до 110, сообщил в своем ежегодном докладе SIPRI .

По данным SIPRI, гонка вооружений еще больше осложняется тем, что институт назвал «хрупким» миром в Азии, характеризуемым растущей напряженностью с 2008 года между Индией и Пакистаном, Китаем и Японией и двумя Кореями, среди прочего.

«В то время как государства избежали прямого конфликта друг с другом и прекратили поддерживать повстанческие движения на территории друг друга, застарелые подозрения остаются и экономическая интеграция пока не последовала вслед за политической интеграцией», — сообщает SIPRI.

Только две старые супердержавы сократили свои боеголовки — Россия, сокращающая их количество с 10000 до 8500 и Соединенные Штаты, сокращающие с 8000 до 7700.

Боеголовки, которыми владеет Франция, остались в пределах 300 штук, в то время как у Великобритании осталось 225, а у Израиля — 80.

SIPRI признал, что числа были в большой степени оценочными, поскольку ядерные державы не одинаково прозрачны, Китай в этом смысле является полностью непрозрачным и Россия постепенно становится менее открытой.

SIPRI пока не рассматривает Северную Корею и Иран в качестве ядерных держав, поскольку их соответствующие программы все еще находятся на ранних стадиях.

В то время как глобальное общее количество боеголовок снизилось, SIPRI заявил, что это не привело к значительному снижению ядерной угрозы.

«В очередной раз нет основания надеяться, что что обладающие ядерным оружием государства по-настоящему готовы снизить свои ядерные арсеналы. Долгосрочныt программs модернизации в настоящее время в этих странах позволяют предположить, что ядерное оружие по-прежнему является маркером международного статуса и власти», — сказал старший научный сотрудник SIPRI Шэннон Кайл.

Усилия по сокращению арсеналов химического и биологического оружия также были медленными, согласно данным SIPRI, давнего сторонника отмены оружия массового уничтожения.

Соединенные Штаты и Россия не уничтожили все своё химическое оружие в 2012 году, как обещали и Сирия заявила, что готово  использовать его в случае иностранной агрессии.

Данные SIPRI также показывают, что число миротворцев снизилось во всем мире более чем на 10 процентов в 2012 году, отражая частично начинающийся вывод интернациональных сил из Афганистана.

SIPRI отметил увеличение в последние годы числа внутригосударственных конфликтов, которые интернационализируются, поскольку третьи страны поддерживали одну или другую сторону.

«Такая причастность часто имеет эффект увеличения количества убитых и раненых и продления конфликтов,» говорит SIPRI в своём отчете.

Годовой отчет SIPRI также содержит данные, уже опубликованные, включая числа, показывающие снижение мировых военных расходов в 2012 году на 0.5 процентов — первое снижение с 1998 года.

В докладе также говорилось, что Китай обогнал Великобританию как пятого крупнейшего экспортера оружия в мире после Соединенных Штатов, России, Германии и Франции.
  • 0
  • 03 июня 2013, 20:50
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 июня 2013, 20:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай, Индия и Пакистан наращивают свои ядерные арсеналы