Хизболла начинает наступление, которое радикально изменит сирийскую войну / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Хизболла начинает наступление, которое радикально изменит сирийскую войну

Статья от Businessinsider:

Тысячи ливанских бойцов Хезболлы скапливаются вокруг северного сирийского города Алеппо в подготовке к нападению на город, сообщает Лавдей Моррис из Washington Post.


Развертывание демонстрирует полную приверженность группы сирийскому президенту Башару аль-Асаду и может серьёзным образом повлиять на ход 26-месячного конфликта.

«Сражение за Алеппо началось в очень мелких масштабах; мы только что вошли в игру», — сказал Post старший командующий Хизболлы. «В дальнейшем мы собираемся пойти на цитадели, где, как они полагают, они находятся в безопасности. Они будут падать как домино».

Командующий наблюдал за пятью подразделениями в Qusair, городе около Сирийско-Ливанской границы, где Хизболла возглавляла наступление режима в течение прошлых трех недель, чтобы вернуть город. Расширение присутствия вооруженной группировки, в дополнение к прибытию сложной военной техники, как то иранские беспилотные самолеты наблюдения и российские системы антиминометные системы, помогло укрепить последние успехи, достигнутые силами, лояльными сирийскому президенту Башару аль-Ассаду.

Приготовления Хезболлы к нападению на Алеппо, который расположен далего от границы с Ливаном, значительно поднимают ставки в войне.

“Развертывание сил настолько глубоко в Сирии и в таком решающем месте является ясным признаком, что роль Хизболлы в Сирии никогда не ограничивалась защитными целями, но призвана помочь Асаду одержать крупные победы", — сказал Post Эмиль Хокайем, ближневосточный аналитик Международного Института Стратегических Исследований. Алеппо является крупнейшим городом Сирии и являлся до войны коммерческим центром страны.

Дэвид Барретт из The Telegraph сообщает, что столичное население, составлявшее перед войной около три миллиона, выросло к приблизительно 3.5 миллионам с того времени, так как оппозиция захватила половину города в июле прошлого года. Мятежники, прежде всего аффилированная Аль-Каидой Джабат аль-Нусра, управляли городскими службами в районах, находившихся под их контролем.

Партизанские бойцы Хизболлы обучают и консультируют растущее нерегулярное ополчение, развертываемое Асадом.

По крайней мере 50000 ополченцев — известных как Jaysh al-Sha'bia, то есть «Народная армия» — теперь борются за Асада и Иран стремится увеличить силы до 100000, посылая бойцов на секретную базу в Иране для партизанской боевой подготовки.

На прошлой неделе Джеффри Уайт, оборонной научный сотрудник Вашингтонского института, написал, что «приверженность Хизболлы Башару Асаду, возможно, единственное самое важное развитие войны и в значительной степени повлияет на её ход». Израиль, который трижды в этом году бомбил Сирию на фоне подозрений в передачи оружия Хизболлле, безусловно пристально наблюдает за развитием событий

Одним из непреднамеренных последствий напористости шиитской группы в Сирии — беспрецедентная гальванизацияраздробленной оппозиции.
  • 0
  • 04 июня 2013, 15:48
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 июня 2013, 16:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Хизболла начинает наступление, которое радикально изменит сирийскую войну