Сирийские курды имеют ракеты Javelin, которые использует против ISIS. Видео / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийские курды имеют ракеты Javelin, которые использует против ISIS. Видео

В соцсетях появились фотографии, которые показывают  сирийских курдов с передовой противотанковой ракетой производства США. Видео якобы демонстрирует ракету, уничтожающую грузовик исламского государства. Вашингтон опроверг «предоставление оружия YPG (курдским отрядам народной самообороны)».

Если видео, как полагают, было снято возле сирийского города Shaddadi, прохождение проверки подлинности показало бы, что курдским отрядам народной самообороны были переданы новые технологии.






Кадры показывают грузовик, якобы принадлежащий исламскому государству, не переживший прямого попадания ракеты.






FGM-148 Javelin представляет собой портативную противотанковую ракету, которая была разработана в Соединенных Штатах. Она способна захватывать потенциальные цели с помощью инфракрасного сканирования, что делает её намного более эффективной, чем ракетная система TOW, которую использовали ополченцы против ISIL, поскольку TOW тяжелее и требует наличие портативного источника питания.

«Если предположить, что она не была выпущена со стороны горы или с какой-либо вершины, это, безусловно, Javelin», сообщилWashington Post Капрал Томас Грей, бывший морской артиллерист, который стрелял из Javelin во время службы, после того, как посмотрел видео.

Однако Джон Кирби, представитель Госдепартамента, сказал, что он не смог подтвердить, является ли изображение подлинным и что «ничего не изменилось в нашей политике непредоставления YPG оружия».

США отрицают эту прямую отправку оружия курдским силам YPG в Сирии, но признали, что передали это оружие сирийским демократическим силам, которые состоят из курдов и арабов.

Если курдские боевики YPG были вооружены противотанковыми ракетами Javelin Вашингтоном, это шаг не благоволит Турции. Анкара обстреляла силы YPG, которые рассматривает как террористическую организацию, а также обстреляла правительственные войска на сирийской территории, начиная с середины февраля.

«Турция имеет полное право на проведение операций в Сирии и в тех местах, где активизированы террористические ячейки, по его мнению, представляющие угрозу Анкаре», процитировало высказывание президента Реджепа Тайипа Эрдогана газета Hurriyet.






Единственная проблема для Эрдогана в том, что их союзники в Вашингтоне не играют в мяч с Анкарой и вместо того, чтобы осудить YPG, США фактически поддерживают курдских боевиков, поскольку они оказались решающей силой в борьбе против ISIS.

Это побудило Анкару призвать Вашингтон безоговорочно поддерживать расширение её борьбе против курдских боевиков, предупреждая, что те, кто будет препятствовать праву Турции ан самооборону, будут рассматриваться в качестве террористов и к ним будут приняты соответствующие меры.

«Единственное, что мы ожидаем от нашего союзника США — это поддержка Турции без каких-либо условий или возражений», — сказал на пресс-конференции премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Это даже привело Турцию к обдумыванию запуска наземного вторжения против сирийских курдских сил. Тем не менее, бывший американский дипломат Джим Джатрас сообщил RT, что эта идея вряд ли когда сойдёт с чертежной доски по причине отсутствия поддержки США.

Вашингтон дал понять Анкаре, что «вы, ребята, действуйте по своему усмотрению и если вы достаточно глупы, чтобы отправить свои силы в Сирию и получить удар от русских, не следует ожидать, чтобы НАТО придёт на помощь»,  сказал Джатрас.


Источник: veteranstoday.com
  • 0
  • 26 февраля 2016, 02:41
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 февраля 2016, 02:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирийские курды имеют ракеты Javelin, которые использует против ISIS. Видео