Заседание Экспертного совета по премии Союзного государства в области искусства и литературы / Блог им. mikhareva / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Заседание Экспертного совета по премии Союзного государства в области искусства и литературы

24 мая 2013 года в г. Минске в Пресс-центре Дома прессы состоялось заседание Экспертного совета по премиям Союзного государства в области литературы и искусства при Постоянном Комитете Союзного государства.
 
На заседании были рассмотрены ходатайства о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы, представленные творческими организациями и министерствами культуры России и Беларуси на предмет допуска их к конкурсу.
Основной критерий отбора соискателей – значимость вклада произведений литературы и искусства в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией и соответствие представленных документов Положению о премии.
В заседании приняли участие Заместитель Государственного секретаря — член Постоянного Комитета Союзного государства Бамбиза Иван Михайлович, первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Карачевский Владимир Михайлович, другие члены Экспертного совета, в состав которого входят известные деятели культуры, представители творческих союзов, госучреждений и организаций Беларуси и России.
По итогам заседания состоялась пресс-конференция, на которой был оглашен перечень из одиннадцати художественных произведений, допущенных к конкурсу на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы.
В этом году, работы выдвинутые на соискание премий Союзного государства, отличает разнообразие жанров: это живопись, музыка, литература, концертные программы, скульптурные произведения, дизайн костюмов, искусствоведение, телесериал, радиоспектакль, мюзикл.
Все произведения вынесены на общественное обсуждение. С подробной информацией о каждом номинанте можно ознакомиться на сайте Постоянного Комитета Союзного государства.(www.soyuz.by)
 
 
 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. mikhareva, Заседание Экспертного совета по премии Союзного государства в области искусства и литературы