Павловопасадские платки- номинанты на премию Союзного государства / Блог им. mikhareva / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Павловопасадские платки- номинанты на премию Союзного государства

В числе соискателей премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы, которые были объявлены 24 мая, значится уникальный российско-белорусский проект «Букет для славянки».  
Проект  является результатом творческой работы коллектива Павловопосадской платочной мануфактуры и Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина».



Напомним, что три премии Союзного государства в области литературы и искусства были учреждены 28 апреля 1999 года. Впервые они были присуждены в 2002 году и с тех пор вручаются раз в два года. Присуждение премий стало свидетельством и признанием значительных заслуг мастеров культуры в деле строительства Союзного государства.

Надо сказать, Павловопосадская платочная мануфактура уже выдвигалась от Российской Федерации на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011—2012 годы с коллекцией шалей «Наследие». Проект удостоился высоких отзывов и был включен в число номинантов союзной премии. «Букет для славянки», который выдвигается на соискание премии в этом году, является уже совместным российско-белорусским проектом. Без сомнения, это яркий пример плодотворного творческого сотрудничества России и Беларуси в области народных ремесел и промыслов.  


Основа для рождения проекта «Букет для славянки» была заложена в 2010 году на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». В выставочном зале Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо г. Витебска «Двина» состоялась большая выставка платков и шалей Павловопосадской платочной мануфактуры. Насколько белорусов впечатлило великолепие красок и узоров павловопосадских платков, настолько российским гостям из Павловского Посада Московской области, что называется, «легли на душу» народные костюмы витебского строя. И вскоре член городского клуба мастеров народного творчества Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо г. Витебска «Двина» Нина Бобрович получила интересное предложение — разработать  коллекцию белорусской национальной одежды с элементами из павловопосадских платочных рисунков.  Так и появился замечательный проект «Букет для славянки».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. mikhareva, Павловопасадские платки- номинанты на премию Союзного государства