Путин Асаду и Тегерану: Вы хотите продолжать борьбу? Считайте, что я не участвую / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Путин Асаду и Тегерану: Вы хотите продолжать борьбу? Считайте, что я не участвую

Глубокий раскол с Тегераном относительно продолжения сирийской войны и непримиримая размолвка с сирийским правителем Башаром Асадом относительно его будущего побудили президента России Владимира Путина в понедельник, 14 марта, дать шокирующий приказ «основной части» российских военных сил начать покидать Сирию на следующее утро. Об этом сообщают военные и разведывательные источники DebkaFile.

Окончательные лимиты военного вывода, через пять месяцев после того, как Москва приступила к своей экспансии, не были определены. Но Кремль действительно заявил, что Москва сохранит свое военное присутствие в военно-морском порту Тартус и на авиабазе Хмеймим, за пределами Латакии. Это оставило большую часть российского военно-воздушного и военно-морского присутствия на месте; Путин вряд ли откажется от этой сильной  позиции в Восточном Средиземноморье.

Президент России не фиксировал сроки для вывода войск — только его начало. Он также не обещает прекратить все военные операции в Сирии.

Он сказал только, что «задачи, поставленные перед Минобороны и российскими вооруженными силами в целом выполнены» и он говорил о «фундаментальном повороте в борьбе с международным терроризмом».

Признак того, куда Москва теперь направляется, был раскрыт по его приказу российским министром иностранных дел «активизировать наше участие в мирном решении сирийского конфликта».

Это была ссылка на возобновление переговоров при посредничестве ООН в Женеве во вторник, 15 марта, между противоборствующими сторонами сирийского конфликта.

Разведывательные круги DebkaFile отметили, что после Путинского грома с ясного неба, российские военные корабли в Каспийском и Средиземном морях по-прежнему готовы вмешаться в бой дистанционно, если ситуация для режима Асада ухудшится. Они увидели предзнаменование надвигающейся военного выхода Москвы в массивной поставке сирийской армии в прошлом месяце передовых танков Т-90 и тяжелой самоходной артиллерии.

Западные источники рассматривали поставки как дальнейшие российские инвестиции в высоких ставках сирийских военных побед в боях за Алеппо на севере и Дераа на юге страны.

Но это предположение было сведено на нет объявлением Кремля в понедельник. Танки и артиллерия были, по сути, необходимым условием для того, чтобы позволить Сирии и её иранскому союзнику вести борьбу без поддержки России.

Раскол между Москвой и Тегераном по поводу сирийской войны пришёл на ум в феврале, 19 числа, во время визита в Москву министра обороны Ирана генерала Хоссейни Дегхана. Иранский министр представил требование своего правительства к России отказаться от соглашения с США по Сирии о прекращении огня.

Тегеран хочет продолжать войну без перерыва. После марша рука об руку с Москвой на сирийской арене в течение некоторого времени, иранцы были ошеломлены, обнаружив, что Путин сворачивает в сторону и вступает в сотрудничество с администрацией Обамы относительно прекращения военных действий и политического урегулирования конфликта.

Что касается Асада, он не имеет ни малейшего намерения подыгрывать планам Путина относительно своей отставки и передавать власть в Дамаске поэтапно.

Президент России, возможно, действует сейчас так потому, что он был просто сыт по горло нескончаемыми пререканиями с двумя своими союзниками, который не собирался никуда двигаться, кроме продолжения бедственной пятилетней войны. Поэтому он оставил их с жестким свершившимся фактом. Если вы хотите  продолжать борьбу, отлично; но не рассчитывайте на российскую армию в этом деле.

Источник: DebkaFile
  • 0
  • 15 марта 2016, 01:03
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 марта 2016, 01:06
+
0
Восток дело тонкое. Как правильно это подмечено.
avatar

Dimese

  • 31 марта 2016, 21:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Путин Асаду и Тегерану: Вы хотите продолжать борьбу? Считайте, что я не участвую