В Иране всплеск убийств учёных-ядерщиков. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Иране всплеск убийств учёных-ядерщиков.

time.com публикует эту статью. Ниже — авторский перевод:



Обвиняя Израиль в убийстве своих ученых-ядерщиков, Иран заявил во вторник, что он не будет мстить за «уродливое явление», но будет стремиться к большей международной поддержки в борьбе с такими убийствами.

Израиль в свою очередь, обвинил Тегеран в тайной разработке ядерного оружия, предупредив, что Иран может стать первой страной, разработавшей такое оружие, будучи членом Договора о нераспространении ядерного оружия.

Встречные обвинения в рамках и вне рамок заседания Международного агентства по атомной энергии, в которое входит 151 нация,  отражает горечь разделения не только среди самых ярых врагов Ближнего Востока, но и в лагере их поддержки.

Иран находится под четырьмя наборами санкций Совета Безопасности ООН из-за нежелания консервации  программы создания ядерного топлива или делящихся материалов для боеголовки. Она быстро расширилась с момента её обнаружения в 2002 году и проблемы выросли с отказом страны разрешить МАГАТЭ исследовать обоснованность растущих, основанных на данных разведки, утверждениях, что Иран работает над ядерной боеголовкой и другими аспектами оружейной программы.

Тегеран настаивает, однако, он заинтересован только в атомной энергетике, а не в оружии. Иран утверждает, что данные разведки сфабрикованы Соединенными Штатами и их союзниками, заявляя, что истинной целью этой кампании, начатой мировыми державами, является желание оградить Иран и другие развивающиеся страны от выгод и возможностей мирных ядерных технологий.

Критикуя союзника США — Израиль, который не признаёт наличия у него ядерного оружия, Тегеран использует мусульманские враждебность и страх по отношению к еврейскому государству, поскольку стремится таким образом притупить озабоченность по поводу своей растущей ядерной программы.

Израиль не комментирует обвинения Ирана в том, что он стоял за убийствами по меньшей мере двух ученых-ядерщиков и ранении третьего с января 2010 года.

Его кампания против Исламской Республики направлена ​​на предупреждение, что Тегеран стремительно приближается к статусу ядерной державы и требование того, чтобы международное сообщество приняло меры, пока не стало слишком поздно, чтобы предотвратить такое развитие событий.

Рассуждая на эту тему во вторник перед журналистами на мероприятии с участием членов семей убитых учёных, иранский представитель МАГАТЭ Али Асгар Солтанье заявил, что его страна не будет принимать ответные меры против «уродливого явления убийств… ученых-ядерщиков, чтобы остановить ядерное продвижение Ирана».

Вместо этого, по его словам, Тегеран будет настаивать на более широком международном осуждении такой практики, добавив, что он «очень уверен в поддержке практически всех государств-членов» из 151-нации МАГАТЭ.

 Мансуре Карами, вдова убитого ученого Масуда Али Мохаммади, обвинил «сионистский режим» в убийствах. Косвенно указав на США и их союзников, она сказала, что нации, которые «ложно провозглашают права человека, совершают эти преступления".

Иранская делегация также показала фильм о Маджиде Джамали Фаши — который, по версии Ирана, является убийцей одного из ученых, утверждая, что он был завербован еврейским государством.

Израильский ядерный руководитель Шауль Хорев тем временем настаивал на заседании МАГАТЭ на том, что настоящая опасность исходит от Тегерана.

«Мало того, что Иран продолжает свою, связанной с обогащением, деятельность в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, он также участвует в деятельности, непосредственно связанной с разработкой и испытанием ядерного оружия», — сказал он.

«В отсутствие эффективных мер со стороны международного сообщества, Иран может стать первой страной, которая получит ядерное оружие, будучи членом NPT (Nuclear Non-Proliferation Treaty — Договора о ядерном нераспространении)».
  • 0
  • 21 сентября 2011, 18:04
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 21 сентября 2011, 18:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В Иране всплеск убийств учёных-ядерщиков.