Вооруженные экстремисты используют население Хомса как «живые щиты» / Блог им. vigoave / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Вооруженные экстремисты используют население Хомса как «живые щиты»

Сирийским информационным агентством SANA распространено заявление МИД Сирии, в котором говорится о том, что сирийская армия «проводит в городе Хомс (162 км от Дамаска) антитеррористическую операцию с целью восстановления там безопасности и создания условий для возвращения жителей в свои дома».
 
В заявлении также отмечается, что «Соединенные Штаты и другие участники анти сирийского заговора раздувают кампанию лжи и измышлений вокруг ситуации в Хомсе, замалчивая при этом преступления, которые творят боевики, терроризирующие его жителей».
 
В заявлении сирийского МИД говорится, что вооруженные экстремисты силой удерживают в своих руках мирное население, используя его в качестве «живых щитов». В заявлении сообщается, что правительство Сирии обратилось к Международному Комитету Красного Креста с просьбой «доставить жителям захваченных террористами кварталов гуманитарную помощь и эвакуировать их по безопасным проходам».
Бои между правительственными войсками и вооруженными экстремистами идут в старинной части города, в районах Бэб-Худ и Халидия, которые больше года находятся в руках боевиков. По сообщениям SANA, правительственные войска и отряды Сил народной обороны освободили несколько зданий, в которых находились боевые позиции и снайперские точки.
 
Группы экстремистов уничтожены в кварталах Джурат-эш-Шиях и Эль-Кусур. Правительственная армия преследует боевиков к северу от Хомса – в Талбисе, Зафране, Тальдо и Машджаре. Как передает информационное агентство, в результате действий правительственных войск и Сил народной обороны противник несет большие потери.
 
Как сообщалось ранее, сирийская армия начала операцию по освобождению кварталов города Хомс, находящихся в руках вооруженных боевиков. По словам британской корпорации BBC «В наступлении участвуют боевая авиация, танки». Также отмечается, что « столь масштабной и скоординированной операции против антиправительственных войск не было в Хомсе с начала конфликта».
 
По сообщениям информационного агентства SANA, армейские подразделения «провели успешную операцию против группировки, терроризировавшей местное население». В результате операции были уничтожены и арестованы десятки экстремистов, захвачено большое количество оружия, обезврежены десятки самодельных бомб.
 
Между тем правительства Великобритании и США потребовали от Асада прекратить «жестокие нападения на Хомс и предоставить полный доступ гуманитарной помощи, поступающей в страну»
  • +1
  • 05 июля 2013, 11:27
  • vigoave

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. vigoave, Вооруженные экстремисты используют население Хомса как «живые щиты»