Зоопарки Германии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Зоопарки Германии

По Германии насчитывают 400 зоопарков и посещают их 50 млн человек в год. Помимо этого, в каждом провинциальном городке есть зверинцы, зооуголки, существующие на пожертвования местных жителей.

Крупные зоопарки


Зоопарк Гамбурга постоянно содержит 1850 животных. Примечателен тем, что сто лет назад Карл Хагенбек реализовал революционную идею – зоосад без клеток. Для того времени это было чрезвычайно прогрессивно – вместо вольеров и загородок использовали рвы, наполненные водой; камни и валуны, непроходимые заросли кустарников. Теперь идею воплощают прогрессивные заведения – чтобы посетители могли поближе познакомиться со зверями, через воду перекидывают мостики, а в некоторых местах ставят стеклянные загородки. Через них можно поближе рассмотреть животных.

Самым масштабным справедливо считают Берлинский зоопарк – он мировой чемпион по числу проживающих зверей. Здесь находят приют от 13 до 15 тыс. животных – количество их постоянно меняется. Символом парка стал белый медвежонок Кнут – от него отказалась мать в младенческом возрасте. Выкармливали его сотрудники, а телевидение предложило придумать сиротке имя. Следила за его развитием вся Германия, придумали имя Кнут, подыскивали невесту. Но в три года с медведем случился приступ, похожий на эпилептический, и он погиб. Возможно, мать отказалась его выкармливать неслучайно. Зато с легкой руки Кнута вся Германия теперь внимательно следит по ТV за новорожденными в зоопарках, благо они регулярно появляются.

Даже при такой гуманной системе содержания защитники животных постоянно критикуют зверинцы за недостаточную площадь свободы для подопечных. В ответ руководители продолжают расширять вольеры и территории свободного проживания зверей. По телевидению транслируют репортажи о буднях зоосада. Рассказывают, как проходит день зоотехника или подробности лечения жирафа ветеринаром.

Зоопарки комфортны для посетителей – они излюбленное место отдыха. Здесь есть где перекусить; сюда приходят семьями и в одиночку; на экскурсию постоянно приводят школьников. Провести целый день в обществе диких зверей и животных контактного зоопарка – обычный досуг выходного дня.

Но интерес к животным не ограничивается посещением больших зоосадов. Немцы с удовольствием приходят на частные фермы, содержащих животных. Визит на крестьянское подворье к паре осликов, коз, лошадей или даже страусов для желающих бесплатный. Школьники, живущие поблизости, приходят ухаживать и общаться с питомцами.

Ферайны

Пообщаться с животными немцы могут в ферайне – частные клубы по интересам берут в аренду небольшой участок земли, строят вольеры, разводят любимых зверюшек. Любители собак собираются в свою секцию, любители попугаев – в свою. Это могут быть кролики, пчелы, лошади или морские свинки. Посмотреть на зверей можно в любое время.

Небольшие зверинцы целиком на обслуживании энтузиастов, существуют на их средства и на добровольные пожертвования местных жителей. У входа стоит ящик, куда посетители приносят продукты – овощи, фрукты, черствый хлеб. Горожане гордятся мини-зоопарками. За зверями с удовольствием ухаживают школьники.
  • 0
  • 16 марта 2016, 15:39
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Зоопарки Германии