Россия может превратиться в парламентскую республику с сильным премьером и "декоративным" президентом / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Россия может превратиться в парламентскую республику с сильным премьером и "декоративным" президентом



Еженедельник «Аргументы недели» пишет в завтрашнем номере, что «Единая Россия» и Владимир Путин, возможно, пойдут на изменение Конституции.

Якобы моделью для России должна послужить ФРГ. Президент сохранят за собой представительские функции, а вся полнота власти переходит к главе правительства, назначаемому парламентом. Как сообщают «Аргументы недели» со ссылкой на неназванные источники в «Единой России», столь радикальную программу Владимир Путин может озвучить уже в эту субботу на съезде партии. А еще примерно через полгода, с выборами президента вступит в силу новый основной закон страны — Конституция, которую собираются изменить. Однако сначала Путину необходимо заручиться поддержкой 60% депутатов Госдумы. После этого вопрос о перемене государственного строя уже может быть решен либо Конституционным собранием, либо всенародным голосованием.

Главный редактор издания Андрей Угланов, утверждает, что в Думе уже лежит соответствующий законопроект. Правда, чтобы запустить этот процесс, «Единой России» надо получить на предстоящих выборах не менее 70 % голосов.

Источники «Аргументов недели» утверждают, что закон о порядке созыва Конституционного собрания «Единая Россия» планирует провести через парламент до конца января следующего года.

В «Единой России», однако, это опровергли. В интервью «Эху Москвы» Юрий Шувалов назвал подобную информацию «домыслами».

Съезд «Единой России» начнется в Москве послезавтра. Подготовка к нему полном ходом идет в Гостином дворе. Как ожидается, на съезде выступят и Путин, и Медведев.

По материалам Эха Москвы
  • 0
  • 21 сентября 2011, 20:31
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Россия может превратиться в парламентскую республику с сильным премьером и "декоративным" президентом