Бразилия посылает 75000 студентов в лучшие университеты мира / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Бразилия посылает 75000 студентов в лучшие университеты мира

time.com публикует эту статью. Ниже — авторский перевод:


Федеральный университет штата Пернамбуку, Бразилия

С их быстроразвивающейся экономикой, валютой на уровне, который заставляет даже лондонские цены казаться дешёвыми и их внешней политикой — одной из самых амбициозных в мире (президент Дильма Руссефф на этой неделе будет первой женщиной, которая откроет дебаты Генеральной Ассамблеи ООН), бразильцы привыкли к поездкам за рубеж ради туризма, бизнеса, шоппинга и дипломатии.

Теперь их студенты, наконец, получают стимул увидеть мир благодаря крупной государственной программе, которая собирается выделять 75 000 стипендий для обучения в лучших университетах мира. Доступные только бразильцам, изучающим предметы стратегической национальной важности, как инженерное дело, они отражают «усилие правительства сделать квантовый прыжок в формировании научной и технологической элиты», — говорит Алойцо Меркаданте, министр мауки и технологии Бразилии.

Это — давно назревшая повестка дня не только в Бразилии, но и во всей Латинской Америке. В течение 2009–10 учебных годов, например, у Бразилии, страны с почти 200 миллионным населением, было меньше 9 000 студентов, обучавшихся в американских университетах; у Китая, в отличие от этого, было больше чем 127 000, Индии — 100 000 и Южная Кореи — 72 000.  Это — большая причина того, что более трети научных исследований в мире имеет местосегодня проводятся в Азии в то время, как в Латинской Америке — менее 3%.

В результате страны региона стараются больше студентов в такие лучшие и первоклассные университеты, как Гарвард, Стэнфорд, Оксфорд и Сорбонна. Эквадор в прошлом месяце объявил о своей самой большой программе стипендий, надеясь направить более 1 000 студентов за границу, в то время как Колумбия в 2011 разместит больше людей за границей, чем за последние 18 лет вместе взятые. Чили расширяет свою собственную программу, чтобы предложить 30 000 стипендий к 2018 и даже у крошечного Сальвадора теперь есть проект обучения за границей.

Усилие Бразилии, получившее название «Наука Без Границ», включает в себя федеральное Агентство по обеспечению и оценке последипломного образования (CAPES), который будет финансировать 40 000 стипендий и Национальный совет по Научному и Технологическому развитию, который профинансирует 35 000 стипендий. Частный сектор страны, как ожидают, обеспечит деньгами еще 25 000 студентов. «Это — амбициозный план,» — говорит Дениз Неддермейер, директор по международным связям CAPES. «Но это не может быть достигнуто в одиночку, это требует увеличенния совместных международных усилий».

Это было мощным стимулом для визита президента США Барака Обамык южноамериканскому гиганту прошлой весной. Он и Руссефф договорились более тесно сотрудничать по жизненно важным вопросам образования, студенческих обменов и повышению R&D (Research & Development — аналог НИОКР — Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы — прим. переводчика) сотрудничества, особенно в так называемых STEM (стволовых,  ключевых) областях науки, технологии, инженерии и математике.

Американские колледжи и университеты в результате собираютсяпредоставить половине  участников программы «Наука без границ» гранты для продолжения исследований в области машиностроения, точных наук, математики, энергии, устойчивом развитии, окружающей среде, биотехнологии и здравоохранения.

Увеличенние инвестиций в стипендии стали возможны благодаря тому, что латиноамериканские страны выиграли в результате глобального бума потребления прошлого десятилетия, большая часть которого была обусловлена ​​ненасытным спросом Китая на всё, начиная от нефти и заканчивая соевыми бобами. В то же самое время их экономические системы в значительной степени избежали инфекции от экономического коллапса в Европе и США. Это неслучайно, что Бразилия, крупнейший производитель в мире железной руды, сои, сахара и говядины, и Чили, крупнейший экспортёр меди, предлагают наибольшее число грантов. Или что Парагвай и Перу, экономики которых выросли на 15.3 % и 8.8 % соответственно в прошлом году, оказались среди новых инвесторов обучения за границей.

Эксперты поддерживают план по предоставлению стипендий, но они предупреждают, что правительства должны сделать дополнительные шаги, чтобы воспользоваться всеми преимуществами. Одно потенциальное препятствие — владение  иностранным языком (Бразилия признала эту проблему и рассматривают возможность расширения грантов таким образом, чтобы они включали и обучение иностранным языкам).

Другое — гарантия возвращения студентов на родину, где бы они применяли свои знания и делились ими.

И студенческое движение не должно быть только односторонним: «Это должно быть частью более широкой программы и это означает привлечение студентов из-за рубежа и создание настоящего обмена», — говорит Геральдо Нуньес, координатор международных соглашений в федеральном университете Рио-де-Жанейро. «В настоящее время [у бразильских университетов] нет средств или инфраструктуры, чтобы это реализовать.

Это порождает еще один ключевой вопрос: совершенствование начального, среднего и высшего образования в Латинской Америке. Студенты в таких странах, как Бразилия, продолжают находиться в конце списка по международным математическим тестам, по естественным наукам и чтению и их университеты, все еще слишком часто погруженные в архаичную педагогику колониальной эпохи, производят слишком много специалистов по психологии и слишком мало инженеров.

Эта действительность делает ещё тяжелее для латиноамериканских экономических систем переход от предметов потребления к компьютерам, от сои — к солнечным батареям. Бразилия, например, добилась существенных успехов в последнее время в аэрокосмической отрасли, о чём свидетельствует её региональная авиастроительная корпорацией мирового класса — Embraer. Но регион всё ещё на годы, если не на десятилетия, отстаёт от таких азиатских тигров, как Южная Корея.

Тем не менее, новую тенденцию можно только приветствоватькак неоперившийся знак того, что правительства стран Латинской Америки дают новый приоритет в образованиичтобы, наконец, „устойчиво продвигаться к инновациям, конкурентоспособности и деловому лидерству в стратегических секторах“, — говорит Меркаданте, бразильский министр по делам науки. Со всей этой суммой денег на руках сейчас самое время сделать это.
  • 0
  • 21 сентября 2011, 23:39
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
Последний раз редактировалось пользователем admin 21 сентября 2011, 23:53.
avatar

admin

  • 21 сентября 2011, 23:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Бразилия посылает 75000 студентов в лучшие университеты мира