Объективная необходимость в изучении истории / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Объективная необходимость в изучении истории

Наверняка, каждый ученик, столкнувшийся с трудностями на уроках истории, невольно задается вопросом: «А зачем же ворошить события прошлого?»

И если репетитор английского из Великобритании может заинтересовать ученика, ввиду тенденций глобализации и необходимости изучения иностранных языков, то репетитору по истории намного труднее находить мотивирующие факторы в сознании подопечных. И правда, современный человек слишком загружен различными проблемами, чтобы обращать свое внимание на тонкости прошедших событий. Тем не менее, все великие ученые сходятся в одном: необходимо пристально изучать историю, ведь будущего без прошлого не существует.
 
Заинтересовать ученика в изучении истории могут помочь определенные принципы, знание которых невозможно без изучения исторического опыта, к таким принципам можно причислить:
 
– Человек всегда живет надеждой на то, что сумеет извлечь опыт из ошибок прошлого;
– Каждому из нас удается намного лучше понять себя, если мы понимаем и умеем анализировать события прошлого;
– Исторические события — это экскурс во времени, способный дать почву нашей фантазии для бурного развития;
– Благодаря истории мы можем понять истоки многих современных социальных и политических проблем;
– Мы обогащаем свой внутренний мир знаниями о культуре и традиции разных народов;
– Изучение истории формирует и оттачивает коммуникативные и аналитические навыки, а также позитивно влияет на умение работать с датами и цифрами.
 
Студентам, изучающим историю в вузах, зачастую приходится выполнять большой объем самостоятельной работы. Им приходится сутками тратить свое время на анализ и размышления. Приобретенная при этом способность переубеждения на основании приведенных фактов, становится важным навыком в дальнейшей жизни.
 
Большинство из людей, углубленно изучавших историю в школах и вузах, не стали профессионалами и учеными исторической сферы, тем не менее, все они отмечают, что пристрастие к данной науке стало основополагающим фактором в процессе выбора жизненной деятельности и становлении карьеры. Человек, изучавший историю, прекрасно себя чувствует в области государственного управления, политика и правовом поле и очень часто люди, получившие историческое образование реализуют себя именно в этих сферах, ведь здесь они имеют отличную подоплеку для применения своих знаний и навыков.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Объективная необходимость в изучении истории