Египет возобновляет подачу газа в Иорданию - но не в Израиль / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Египет возобновляет подачу газа в Иорданию - но не в Израиль

DEBKAlife публикует данную статью. Ниже — авторский перевод:



Египетский природный газ снова течёт в Иорданию — но не в Израиль, сообщает эксклюзивный источник DEBKAfile.

И Каир, и Амман сохраняют спокойствие по поводу возобновлении поставок через Синайский трубопровод, которые саботировались пять раз со времени начала египетской революции в феврале. Иордания согласилась пополнить оплату за газ на дополнительные $250 миллионов, однако Каир прервал переговоры о новых ценах с Иерусалимом, чётко давая понять, что поставки в Израиль прекращены навсегда.

Это не единственный повод для беспокойства о государственных мирных связях между Египтом и Израилем. В то время, как израильские чиновники оптимистично предсказывают скорейшее повторное открытие израильского посольства в Каире после того, как оно было разрушено 10 дней назад толпой исламских радикалов, чиновники в Каире быстро опровергают этот прогноз, объявляя, что израильский посол в любом случае не возвратится в Каир в ближайшее время.

И в символическом вызове военная хунта запретила традиционный экспорт в Израиль пальмовых ветвей для Четырех Разновидностей благословений на фестивале Sukkot в следующем месяце. В прошлом году Израиль импортировал 650 000 пальмовых ветвей из северного Синая.

Канцелярия премьер-министра и сотрудники министерства обороны уклоняются от признания, что отношения с Высшим Военным Советом, правящем в Египте, идут от плохих к худшим. Они объясняют, что новые власти просто опасаются  безудержных вспышек масс, аналогичных нападению толпы на израильское посольство 10 сентября.

Израильские источники также попытались найти луч света в запрете, наложенном Верховным Советом на этой неделе на радикальную Джамаа аль-Исламия, запрещая ей баллотироваться на первых пост-Мубараковских парламентских выборах в ноябре.

Однако, источники DEBKFfile подчеркивают, что этот запрет не имеет никакого отношения к ослабляющимся отношениям с Израилем. Генералы просто боятся исламистских фундаменталистов, усиливающихся для вооруженного сопротивления их собственному господству.

Как один информированный Западный наблюдатель выразился: «военные правители использовали израильский взлом посольства в качестве предлога для того, чтобы восстановить чрезвычайные постановления Хосни Мубарака, а в это же самое время поэтапно ухудшить египетско-израильские связи, избежав при этом привлечения внимания Запада.

Подача египетского газа через Синай стала возможной только после того, как Израиль разрешил Египту резместить войска в демилитаризированном Синае, чтобы охранять трубопровод против большего саботажа. Ирония ситуации заключается в том, что газ закачивается в Иорданию в то время, как Израиль им обделён.

Египетская хунта не менее цинична и беспечна о безопасности в Синае, особенно вдоль границы с Израилем.

С момента террористической атаки со стороны Синая на шоссе Эйлат 18 августа, которое оставило 8 израильтян мертвыми, доукомплектованные египетские силы не выполнили единственную операцию против тысяч террористов, чувствующих себя вольготно на полуострове, включая отделения Аль-Каиды, аналогично мыслящих джихадистов и палестинских боевиков. Ничто не изменилось, за исключением нескольких рассеянных контрольно-пропускных пунктов.

Действительно, провозглашение египетской хунтой операции по зачистке северного Синая от вооруженных бригад и разрушения туннелей для контрабанды оружия в Секторе Газа были только притворством. Это скрыло отказ Каира от ответственности за безопасность на беззаконном полуострове и израильском пограничном районе, передав её местным бедуинским племенам, вместе со значительной мерой автономии, в соглашениях, которых они достигли с местными руководителями.

Никакая ответственная сила не преследовала в Секторе Газа бригаду палестинских джихадистов, состоящую из 30 вооруженных террористов, слоняющихся вдоль египетско-израильской границы с 25 августа, ожидая подходящего момента, чтобы пересечь её и произвести многократные атаки на Израиль. Они чувствовали себя свободно, приняв в свои ряды новых вооружённых членови совершенно не подвергались преследованиям.

Чтобы избежать любого напряжение в слабеющей связи с Каиром, правительство Израиля не жаловалось на террористическую угрозу, длящуюся месяц, которая приостановила уличное движение и общественный транспорт между северным и южным Израилем; ни о необходимости повторно перевести голанскую Бригаду от сирийской границы на юг для защиты от возможной  очередной международной террористической атаки из Египта.

Старший офицер сказал DEBKAfile, что никогда прежде Израиль не сосредотачивал тысячи солдат в одном месте так надолго ради угрозы, представляемой двумя с половиной десятками террористов.
  • 0
  • 22 сентября 2011, 10:15
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 22 сентября 2011, 10:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Египет возобновляет подачу газа в Иорданию - но не в Израиль