Пригородный железнодорожный транспорт Новокузнецка и Кемеровской области / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пригородный железнодорожный транспорт Новокузнецка и Кемеровской области

Развитая сеть железных дорог Кемеровской области образует Кузбасское отделение Западно-Сибирской железной дороги. Это мощнейшая транспортная система имеет выход на Транссибирскую магистраль и в Среднюю Азию. Общая протяженность железнодорожных путей составляет порядка 1680 км. Транспортная структура Кузбасского отделения это не только грузовые перевозки, но и хорошо организованное пригородное движение.

Основной узловой станцией региона является Новокузнецк. С вокзала отправляются электрички в Новосибирск и основные населенные пункты Кемеровской области: Белово, Таштагол, Артышту, Кемерово, Междуреченск, Малиновка. Удобный пригородный вокзал позволит комфортно провести время перед отправлением, а специальные билетопечатающие автоматы максимально упростят покупку билета. На пригородном поезде повышенной комфортности №847/ 848 «Новосибирск-Новокузнецк», принадлежащем ОАО Экспресс-Пригород, можно в короткое время добраться в соседний областной центр. Расписание движения оптимально соответствует интересам пассажиров.
 
Южно-Кузбасская ветка, принадлежащая Западно-Сибирской ЖД, соединяет Новокузнецк с городами южной части области. Конечной станцией является районный центр Таштагол, откуда в крупные центры можно попасть на пригородных поездах «Таштагол – Новокузнецк» и «Таштагол – Кемерово».
 
Железнодорожная станция Тайга находится на главном направлении Транссибирской магистрали в начале Томской ветки. Отсюда отправляется электричка «Тайга – Томск». Пригородное сообщение с Томской областью осуществляет ОАО Кузбасс-Пригород. В сферу обслуживания компании входят три участка: Новокузнецкий, Тайгинский и Беловский. Из Белово курсируют электропоезда в направлении станций Бочаты и Новокузнецк.
 
С помощью электропоездов ОАО Краспригород жители Кемеровской области имеют возможность осуществить поездку на территорию соседнего Красноярского края. Это же акционерное общество поможет посетить Республику Хакасию, сделав пересадку в Красноярске или на поезде «Новокузнецк – Абакан». Основной задачей компании является максимальное и качественное удовлетворение потребностей населения обеих регионов в железнодорожных пригородных перевозках.
 
Сезонное увеличение или уменьшение пассажиропотока влечет некоторые изменения в графике пригородного движения. Поэтому перед поездкой следует уточнить расписание электропоездов на данный момент.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Пригородный железнодорожный транспорт Новокузнецка и Кемеровской области