Не все полезно, что в рот полезло / Блог им. budeeva / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Не все полезно, что в рот полезло


Многие современные родители застали эпоху дефицита 80-90-х годов и помнят, какой же роскошью была колбаса, сливочное масло, красная икра и шоколадные конфеты. Добывание этих товаров было одной из главных составляющих советской жизни. 

Сейчас необходимость выискивать и покупать какие-то продукты из-под полы пропала – витрины магазинов завалены разнообразными товарами в разноцветных упаковках – только руку протяни. Видимо, эта доступность и вынуждает многих мам и пап, помнящих эпоху тотального дефицита, брать с полок множество вкусных, но не всегда полезных продуктов. Желание порадовать ребенка тем, о чем в собственном детстве можно было только мечтать, толкает родителей на покупку шоколадных батончиков, яркой жвачки, пончиков с синей и оранжевой глазурью, пицц, чипсов и сладкой газировки.

К сожалению, чаще всего стремление отдать самые лучшие куски со стола ребенку играет с родителями злую шутку: они собственными руками разрушают детское здоровье. Кариес от сладкого, гастрит от сухомятки и аллергия в виде зудящей сыпи от вредных добавок в составе продукта – это еще не весь список бед. Достаточно посмотреть на современных детей: количество ребят с лишним весом (и даже ожирением) превышает все мыслимые и немыслимые нормы. 

Причин может быть множество: наследственность, малоподвижный образ жизни, негативные психологические факторы (конфликты дома, например) и прочее. Но основным фактором набора лишних килограммов является неправильное питание, основу которого родители заложили уже в самом детстве — жареное, острое, жирное, сильно сладкое и сдобное. 

Немного сгладить негативный эффект такой привычки к «вредностям» может детский сад, ведь меню там разработано специалистами – врачами и диетологами – с учетом возрастных особенностей ребенка, а также его энергозатрат в течение дня. 

Если же родители предпочитают домашнее воспитание, то примеры рецептов здоровых и вкусных блюд можно просто найти в сети. Проще всего ввести в поисковой системе запрос «рецепты как в детском садике» и получить множество интересных гастрономических решений, которые оценят не только дети, но и остальные домочадцы.
  • 0
  • 11 апреля 2016, 14:40
  • budeeva

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. budeeva, Не все полезно, что в рот полезло