Лучшие портативные алкотестеры с электрохимическим сенсором / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Лучшие портативные алкотестеры с электрохимическим сенсором

Лучшие портативные алкотестеры с электрохимическим сенсором.
 
Основной рабочий элемент в алкотостерах – сенсор. По типу действия их разделяют на полупроводниковые и электрохимические. Алкотестер с электрохимическим сенсором обладает белее высокой ценой, но и неоспоримыми достоинствами.
 
Если приобретение прибора для измерения уровня алкоголя в крови для вас не просто развлечение, а необходимость, то лучше приобрести полупрофессиональный или профессиональный алкотестер. Модели таких приборов, как правило, имеют электрохимический тип действия сенсора.

Принцип работы электрохимических сенсоров.
 
Такое устройство содержит специальное вещество, которое реагирует на пары этанола. Если вникать в химические подробности, то выглядит это примерно так: с помощью специального контакта происходит окисление паров спирта, высвобождается кислород, который оказывает влияние на электропроводимость элементов, таким образом можно измерить количество алкоголя в крови с высокой точностью, результаты которого моментально отображаются на экране прибора.
 
Алкотестер с электрохимическим сенсором, кроме высокой точности результатов имеет еще одно немаловажное преимущество, он не требует периодической замены сенсорного элемента, достаточно провести корректировку (калибрование) прибора один раз в полгода.
 
Такие приборы имеют длительный межсервисный интервал (от полугода до года, в зависимости от интенсивности использования) и некоторые модели способны выполнять до 300 замеров в сутки. Как правило, их применяют службы, где необходимо контролировать большое количество людей, и важна точность замера.
 
Алкотестер с электрохимическим сенсором невозможно обмануть «методом вентиляции легких». Сделав, несколько раз глубокий вдох и выдох (проветрив легкие) и затем, выполнив контрольный замер, полупроводниковый сенсор может показывать нули, при некоторой степени опьянения. С электрохимическим сенсором такой трюк обречен на «провал».
 
Профессиональный алкотестер обладает незначительной погрешностью измерений менее 0,01 промилле. Для официального применения он должен иметь сертификацию и регулярное обслуживание (калибрование).
 
Если вы хотите купить алкотестер для бытового пользования, то можно приобрести модели с полупроводниковым сенсором, они стоят дешевле и обладают достаточной точностью, но низкой выносливостью. Поэтому вам придется время от времени заменять вышедший из строя полупроводниковый сенсор. Это можно сделать в сервисном центре, или купить модель, где предусмотрена самостоятельная замена элемента.
 
Но если вы задались целью купить действительно качественный алкотестер, то предпочтение стоит отдать моделям с электрохимическим типом действия.

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Постоянно пользуюсь полупроводниковым алкотестером sititek ca2010, но все-таки мечтаю об электромеханическом.
avatar

dalek

  • 29 декабря 2015, 01:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Лучшие портативные алкотестеры с электрохимическим сенсором