Хакеры могут использовать технологию GPS, чтобы угонять суда и самолеты по всему миру / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Хакеры могут использовать технологию GPS, чтобы угонять суда и самолеты по всему миру

Новость публикует Businessinsider:

Глобальная система позиционирования  или GPS, которую люди используют каждый день для навигации, на самом деле может обеспечить простой путь для теракта.

GPS-помехи становится все более серьезной проблемой; GPS эксперт и помощник профессора в Университете штата Техас недавно показал, как эта технология создает зияющую дыру в национальной безопасности. С не более чем небольшой антенной, ноутбуком, устройством за $ 3000, известным как GPS “spoofer” и некоторыми основными знаниями о взломе, Тодд Хамфри захватил 210-футовую роскошную яхту в Средиземном море, показывая, как любой хакер может воспользоваться системой GPS, чтобы взять под контроль транспортное средство.

Команда Хамфри создала самый мощный в мире GPS-spoofer, который обманывает антенны GPS, посылая им поддельные сигналы. В демонстрации для канала «Fox News» Хамфри показал, как его устройство ввело ложные сигналы в GPS антенны судна, предоставляя неточную информацию. Хакер мог бы использовать это, чтобы угнать судно и дезориентировать его незаметно для команды.

«Представьте себе закрытие порта», — сказал Хамфри. «Представьте себе, что так можно посадить корабль на мель. Вот этими  видами последствий мы и обеспокоены».

Атаки не ограничиваются только судами, но  могут быть использованы для нападения на любую систему с помощью технологии GPS, в том числе на коммерческие авиакомпании и беспилотные самолеты. Конгресс дал поручение Хамфри поговорить с FAA, ЦРУ и Пентагоном о GPS-безопасности, но мало что было сделано для устранения угрозы.

GPS выключается каждый день на 10 минут на Лондонской фондовой бирже, наиболее вероятно, водителем — экспедитором, использующим дешевое (стоимостью менее $ 80) устройство для установки помех, чтобы избежать попыток его боссов отследить его местоположение, согласно The Economist.

Эти устройства используют электромагнитные помехи, чтобы блокировать сигналы GPS, но также влияют и на другие антенны GPS, находящиеся рядом с ними. Они являются незаконными в США, и, хотя их можно законно приобрести в Великобритании, их использование запрещено.

Северная Корея использует их, чтобы блокировать сигналы GPS в Южной Корее. В 2012 году Северная Корея в течение 16 дней нарушала системы GPS на 1016 самолетах и 254 морских судах.

Эксперимент, проведённый Хамфри, был первым, который показал, как хакер может фактически управлять транспортным средством через систему GPS, а не только вмешиваться в неё.

Некоторые правительства экспериментируют с новыми, более безопасными системами отслеживания местоположения, но система GPS настолько распространена, что стала незаменимой для многих людей. Пока они остаются уязвимыми.

“Люди должны знать, что такого рода вещи возможны с относительно маленьким бюджетом и они могут, используя очень простую систему, сбить судно с курса втайне от капитана", — сказал Хамфри.
  • 0
  • 30 июля 2013, 21:58
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 июля 2013, 22:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Хакеры могут использовать технологию GPS, чтобы угонять суда и самолеты по всему миру