Ахмадинежад объявил о планах строить новые АЭС с Россией / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ахмадинежад объявил о планах строить новые АЭС с Россией

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил о том, что Тегеран ведет переговоры с Россией о строительстве новых АЭС.



По словам президент Ирана, переговоры с Россией о строительстве новых АЭС находятся в «активной» фазе

Это заявление было сделано вскоре после начала работы первой в Иране атомной электростанции «Бушер», построенной при российском содействии.

«Мы активно ведем переговоры с Россией о строительстве новых АЭС», — сказал Ахмадинежад в интервью телеканалу Russia Today, переданном в эфир в четверг.

«Мы не заявляли, что будем строить другие станции без сотрудничества с зарубежными партнерами, — пояснил иранский президент. – У нас есть собственные планы по постройке АЭС, но и в этом проекте мы, безусловно, будем использовать опыт международных экспертов».

В этой связи эксперт Центра Международной безопасности Владимир Сотников отмечает, что время для заявления иранского лидера выбрано не случайно.

«То, что подобные планы озвучены президентом Ахмадинежадом, можно расценивать как некий демарш Ирана накануне шестисторонних переговоров по иранской ядерной проблеме », — отмечает Сотников.

Сколько будет «Бушеров»?

12 сентября состоялся энергетический пуск первой иранской атомной электростанции в Бушере. На официальной церемонии присутствовали министр энергетики России Сергей Шматко и глава Росатома Сергей Кириенко, который сообщил, что станция будет находиться под наблюдением российских специалистов.

Незадолго до этой даты в Иране было объявлено о планах возведения новой АЭС — «Бушер-2». Как было сказано, «для строительства этой станции Исламская республика располагает возможностями, не связанными с Россией».

Все этапы строительства атомного реактора в Бушере реализовывались с большими задержками, вызванными, как уверяла российская сторона, техническими причинами.

По расчетам российских ядерщиков, выход АЭС в Бушере на полную мощность может произойти в конце 2011 года.

Ахмадинежад ждет предложений

США и другие западные страны долгие годы призывали Москву отказаться от проекта в Бушере, указывая, что он может ускорить создание Ираном ядерного оружия.

Отчасти снять эти опасения удалось после заключения договоренности о том, что отработанное топливо с АЭС будет возвращаться в Россию.

На Западе опасаются, что развитие ядерных технологий в Иране приведет к появлению у него атомной бомбы, и недоумевают, зачем стране, обладающей большими запасами природных углеводородов при относительно неразвитой индустрии, нужны атомные электростанции.

Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит сугубо мирный характер.

«Мы ни на кого не полагаемся и ни от кого не зависим. Если какая-то страна предложит нам сотрудничество, то мы примем это предложение», — так сформулировал Махмуд Ахмадинежад позицию Ирана в интервью Russia Today.

Владимир Сотников подчеркивает, что, скорее всего, некоторые российские структуры, которые строят за рубежом атомные объекты, могли бы действительно вести предварительные переговоры о новом строительстве.

«В свете последнего визита министра [энергетики] Шматко в Иран и его участия в церемонии официального открытия Бушерской АЭС российская сторона могла вести предварительные переговоры о том, что Россия заинтересована в емком иранском атомном рынке, рынке мирного атома, и, если со стороны Ирана имеются такие пожелания, и, самое главное, если Иран может финансово обеспечить строительство таких объектов, то почему бы и нет», — сказал эксперт в интервью Би-би-си.

Источник
  • 0
  • 23 сентября 2011, 11:53
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Ахмадинежад объявил о планах строить новые АЭС с Россией