Кишечные инфекции рады весне / Блог им. budeeva / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кишечные инфекции рады весне

Таяние снега – не только признак долгожданной весны, но и напоминание о том, что возрастает вероятность заражения питьевой воды опасными микроорганизмами, например, ротавирусами. 

В весенний период происходит обильное таяние снега, которое приводит к возникновению паводков. Именно из-за весенних паводков возрастает риск массового заражения кишечными инфекциями. В процессе таяния снега и льда, талая вода может попасть в водозабор и загрязнить воду, которую мы используем для питья и приготовления пищи. 

Для контроля и предупреждения распространения инфекции, эпидемиологи проводят отбор проб сточных вод на наличие вирусов, вызывающих кишечные инфекции. 

При обнаружении какого-либо возбудителя инфекции, водоснабжающие организации начинают засыпать в воду как можно больше хлора, потому что возбудители кишечных инфекций невосприимчивы к слабой концентрации этого вещества. Хлорирование воды — финальный этап ее очистки и обеззараживания. Применение такого токсичного метода не всегда благоприятно сказывается на здоровье людей. Но пока это единственный доступный способ сделать воду наиболее безопасной для употребления.

Следует напомнить симптомы кишечной инфекции, которые могут быть похожи на пищевое отравление: слабость, тошнота, рвота, нередко может проявляться диарея и повышение температуры. Особенно подвержены инфекции дети до 3х лет, пожилые люди старше 60 лет и люди с ослабленным иммунитетом. 
При появлении первых симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Самым грамотным методом профилактики кишечных заболеваний в период паводков и подтоплений является использование исключительно бутилированной и кипяченой воды. Перед употреблением овощей и фруктов их необходимо обдавать кипятком. 
  • 0
  • 28 апреля 2016, 16:01
  • budeeva

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. budeeva, Кишечные инфекции рады весне