ВМС Китая могут численно превзойти ВМС США к 2020 году / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ВМС Китая могут численно превзойти ВМС США к 2020 году

Китайский авианосец ЛяонинТекущая напряженность между США и Китаем в Южно-Китайском море из-за китайского искусственного острова принуждают многих в Пентагоне заострить свое внимание на быстром темпе китайской военно-морской модернизации и расширения.

В то время как китайские военно-морские технологии все еще могут существенно отставать от американских платформ, уравнение может резко измениться в течение следующих нескольких десятилетий, поскольку китайцы, как сообщается, разрабатывают несколько высокотехнологичных кораблей нового поколения, а также вооружений и военно-морских систем.

Китай планирует увеличить свой флот до 351 кораблей к 2020 году и китайцы продолжают развивать способность своих военных атаковать глобальные цели, согласно недавнему докладу Конгресса США.


В 2014 году  Американо-китайская комиссия по экономики и безопасности  рекомендовала конгрессу, что ВМС США необходимо ответить за счет строительства новых кораблей и увеличить свое присутствие в Тихоокеанском регионе – стратегия, которую американские военные уже начали осуществлять.

Противники этой стратегии отмечают, что у США есть 11 авианосцев, а у китайцев один и ему по-прежнему не хватает самолётов, способные работать с палубы. Однако, несколько недавних докладов, содержащих спутниковые фотографии, показывают, что Китай сейчас строит собственный, отечественный, авианосцец. В конечном счете китайцы планируют приобрести четыре авианосца.

Комиссия ссылается на то, что платформы и системы вооружение, которые разрабатывают китайцы, могут изменять стратегические расчеты относительно того, как американским авианосцам и надводным кораблям, возможно, придется работать в регионе.
 
К ним относится Luyang III, новый класс китайских эсминцев, который планируется ввести во флот в этом году. Эти корабли проектируется с вертикально запускаемыми крылатыми противокорабельными ракетами дальнего радиуса действия, говорится в сообщении комиссии. Новый эсминец будет нести, среди прочих видов вооружений, вариант ракет поверхность-воздух HHQ-9 с расширенным диапазоном частот, говорится в докладе.

Кроме того, китайцы, возможно, уже начали строительство нескольких авианосцев собственной разработки. Китай в настоящее время имеет один, построенный в Украине, авианосец Ляонин. И в этом году пока не ожидается, что он будет укомплектован самолётами, согласно докладу.

Китайцы в настоящее время тестируют и разрабатывают новый палубный истребитель J-15.

Что касается десантных кораблей, китайцы планируют добавить еще несколько YUZHAO LPD (Десантные корабли типа «Циньчэньшань»), амфибий, которые могут нести 800 военнослужащих, четыре вертолета и до 20 единиц бронетехники, говорится в докладе.

Китайцы также трудятся над разработкой нового крейсера типа 055, оснащенного ракетами, лазерами и рельсовой пушкой.

Надводный флот Китая также усилен производством по меньшей мере 60 более мелкими, быстроходными ракетными патрульными катерами HOBEI-glass и продолжающимися поставками легких фрегатов JIANGDAO, вооруженных корабельными орудиями, пушками, торпедами и противокорабельными крылатыми ракетами.

Комиссия также говорит, что китайские планы модернизации требуют резкого увеличения ударных подводных лодок и атомных подводных лодок или SSBN (ПЛАРБ). Китайские ПЛАРБ теперь могут патрулировать с ракетами JL-2 на борту, обладающими ядерным оружием и способными поражать цели на расстоянии более чем в 4500 морских миль.

Китайцы в настоящее время работают над новой, модернизированной платформой ПЛАРБ, а также ракетами дальнего радиуса действия, JL-3, утверждает комиссия.

Китайский военный бюджет увеличился на двузначные цифры с 1989 года, в результате чего оборонные расходы с 2008 года удвоились.

Источник: businessinsider.com
  • 0
  • 12 мая 2016, 01:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 12 мая 2016, 01:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, ВМС Китая могут численно превзойти ВМС США к 2020 году