Больничный аутсорсинг по вкусу пациентам / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Больничный аутсорсинг по вкусу пациентам

Прошли те времена, когда мифу о несъедобном питании в больницах безоговорочно верили. Развенчать устоявшееся убеждение помогли аутсорсинговые компании, к помощи которых прибегли многие медицинские учреждения. Теперь во многих городах для больниц готовят высококвалифицированные повара, у которых даже пища по спецрационам, которую многие считают пресной, получается очень аппетитной и по-домашнему вкусной.


Еще в 2012 году департаментом торговли и услуг в Москве был разработан особый проект «О социальном питании в Москве». Смысл проекта заключался в том, что система питания в столичных лечебных учреждениях должна быть реорганизована. За основу эксперимента было взято использование такого инструмента, как аутсорсинг. Таким образом, организацией диетического питания в лечебных учреждениях стали заниматься сторонние фирмы – компании-аутсорсеры. Главным преимуществом использования этой системы стало появление разнообразия в меню пациентов, высокий контроль качества продуктов, а так же экономия бюджета.

С тех пор в системе здравоохранения все чаще стали применять аутсорсинг. Взяв пример с московских больниц, в некоторых лечебных учреждениях других регионов тоже начали осваивать это направление сотрудничества. С начала текущего года к списку медучреждений, взявших на вооружение аутсорсинг, присоединились больницы Владимирской области. Выгоду от сотрудничества получили все: руководство больницы смогло сэкономить бюджетные средства для обновления медицинского оборудования, пациенты – получили более разнообразное меню. Следует отметить тот факт, что за качеством питания следит не только компания, поставляющая провиант, но и сотрудники больницы. Лечебное учреждение контролирует не только процесс приготовления пищи, но и готовые блюда. Больничная еда готовится с соблюдением всех норм по калорийности, сбалансированности и безопасности продуктов.
 
После обращения к аутсорсингу среди пациентов больниц был замечен рост положительных отзывов о новом питании. Ведь всем известно, что вкусная и полезная пища помогает быстрее справиться с недугом и улучшить настроение больных. К сожалению, пока опыт столичных коллег чиновники могут осуществить не во всех регионах. Возможно, это связано с тем, что система аутсорсинга только начала распространяться в нашей стране и еще не достигла нужных масштабов. Однако успешность этой идеи уже оценили во многих уголках России, что говорит о перспективности выбранного направления деятельности.Источник:http://newsrbk.ru/news/3171053-bolnichnyiy-autsorsing-po-vkusu-pacientam.html

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Больничный аутсорсинг по вкусу пациентам