Служить стране не значит тратить время зря / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Служить стране не значит тратить время зря

По результатам исследования специалистов Всероссийского центра изучения общественного мнения, привлекательность службы в армии выросла как никогда. Россияне выразили уверенность в боеспособности страны в случае угрозы, а также гордость за наши Вооруженные силы.
Ситуация с призывом в армию и возросшим конкурсом поступающих в военные учебные заведения – наглядный тому пример. Так, количество уклонистов от армии стало значительно меньше. Если еще пять лет назад многие относились к службе как к попусту потраченному времени, то теперь все изменилось: благодаря нескольким реформам в области военного питания и клининга солдаты освободились от большинства хозяйственных дел и могут полностью посвятить себя обучению и развитию своих физических возможностей.

За последние пару лет количество желающих обучаться военному ремеслу увеличилось вдвое. Конкурс среди абитуриентов-юношей в высшие командные училища достиг шести человек на место, а среди девушек – 30 человек на место (например, в Благовещенском и Новосибирском командных училищах, а также в Рязанском воздушно-десантном командном училище). Такой успех профильных учебных заведений среди желающих связать свою жизнь с военной стезей превысил даже показатели советских времен. Как объясняют в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище имени Рокоссовского, где на одно место претендуют не менее семи человек, высокий вступительный конкурс связан со взрывным ростом патриотизма в стране.
Замминистра обороны Николай Панков отметил, что в среде выпускников кадетских училищ возросло желание продолжать службу. Интерес к профессии военного в 2015 году был зафиксирован, по данным генерала армии, и среди суворовцев с нахимовцами: 95% выпускников решили поступать в военные вузы. А в Ульяновском и Уссурийском суворовских училищах таких оказалось 100%.
Кстати, уже заканчивается набор заявок для поступления в военные вузы в этом году. Лица, желающие поступить в военный университет, подают заявления в отдел военного комиссариата Российской Федерации по месту регистрации до 20 апреля, а поступающие на специальность, на которую отбор производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, — до 1 апреля.
Стоить отметить, что и желающих служить по контракту с каждым годом все больше. Частично этому способствовал кризис, ведь контрактникам предоставляются не только стабильная заработная плата и полное обмундирование, но и множество льгот, среди которых – упрощенная выплата ипотеки. Также не стоит забывать, что армия – это еще и один из самых быстрых социальных лифтов. 
Аналитики утверждают, что все позитивные перемены произошли не только благодаря успешному реформированию, ежедневным совещаниям руководящих звеньев и учащению внезапных проверок военных частей и учебных заведений, но и из-за информационной открытости военного ведомства в целом.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Служить стране не значит тратить время зря