ЖКХ за рубежом: хорошо ли жить там, где нас нет? / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ЖКХ за рубежом: хорошо ли жить там, где нас нет?

Очень часто мы думаем о том, что в других странах жить лучше – солнце теплей, трава зеленей, услуги ЖКХ дешевле, да и зарплаты больше. Где и кому удобнее – каждый решает за себя сам. А вот конкретные цифры вполне можно сравнить. 
В странах Европы и США коммунальные услуги стоят в разы дороже, чем у нас. И высокий доход населения не покрывает эту разницу. 
Например, в США расходы на КУ составляют около 20-25% ежемесячного заработка. Александр, переехавший в США 20 лет назад, рассказывает: «Я снимал трехкомнатную квартиру в коттеджном поселке в штате Нью-Джерси. У нас с женой сотовая связь обходилась в $200 в месяц (на двоих), $170 – телевизор и интернет, $50 – вода, $250 – электричество.
В Нью-Йорке я платил примерно столько же за двухкомнатную квартиру. Но на «коммуналке» я не экономил. А вот у моих родителей дом (1950-60-х годов постройки, двухэтажный, в «белом» районе) стоил 500 тысяч долларов (для Штатов это небольшие деньги), при этом 16 тысяч долларов в год составлял налог на недвижимость (правда, в этом штате этот налог – самый высокий), порядка 3500 долларов в месяц – ипотека, порядка 20 тысяч долларов в год – коммунальные услуги». Итого в среднем 670 долларов ежемесячных КУ. Но на этом не все! Управляющей компании жители ежемесячно пересылают в среднем 300 долларов на уборку придомовых территорий (стрижка газона, вывоз мусора, уборка снега и т.п.). Таким образом, ежемесячная сумма составляет примерно 1000 долларов. 
Похожая ситуация и в европейских странах. Например, во Франции содержание жилья обходится примерно в 40 евро на кв. м. в год. Так, собственники квартиры с площадью 70 кв. м. отдают примерно 2800 евро в год, но в мегаполисах, особенно в Париже эта цифра намного больше. 
В Австрии только ежемесячные сборы на эксплуатационные работы составляют от 100 до 300 евро. Плюс вода, электричество и свет: в Вене за квартиру в 80 кв. м. придется отдать больше 300 евро в месяц. 
Таким образом, можно сказать, что россияне тратят на услуги ЖКХ гораздо меньшие суммы. И даже в процентном соотношении мы платим в среднем 15% от зарплаты, что выглядит гораздо оптимистичней, чем в Европе и США. Так может быть не всегда хорошо там, где нас нет?

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, ЖКХ за рубежом: хорошо ли жить там, где нас нет?