«Ревизорро» поймали на недостоверности / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

«Ревизорро» поймали на недостоверности

Наверняка вы видели или хотя бы раз слышали о шоу «Ревизорро», где съёмочная группа во главе с ведущей проверяет качество услуг в ресторанах, кафе и гостиницах. У многих после просмотра выпусков программы возникает вопрос о законности действий телевизионщиков, которые проникают в служебные помещения и устраивают там проверку, ссылаясь на статью закона, которая запрещает препятствовать законной профессиональной деятельности журналиста. За кем же в действительности сила закона?
 
В первую очередь стоит обратиться к судебной практике. 29 апреля 2016 года Арбитражный суд Московского округа оставил без изменения судебные акты нижестоящих инстанций, которые обязали телеканал «Пятница» опровергнуть сведения о кафе «Роял бургер», распространенные в передаче «Ревизорро».
 
С иском о защите деловой репутации обратился владелец ресторана быстрого питания «Роял бургер» из Владивостока. Он просил признать порочащими и не соответствующими действительности сведения о ненадлежащем санитарном состоянии кафе и торговле просроченными продуктами, а также опровергнуть их. Арбитраж Москвы полностью удовлетворил иск, отметив, что телеканал не представил достаточных доказательств в подтверждение достоверности опубликованных сведений. Суд признал, что утверждения не носят оценочный характер и обязал телеканал «Пятница» показать опровержение в эфире, разместить его на сайте, а также удалить с сайта порочащую информацию.
 
Стандартная фраза в шоу: «Мы представители СМИ, у нас редакционное задание, мы имеем право входить в любое общественное место». Так ли это?
 
Да, действительно, журналист имеет право посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений, либо их пресс-службы (п. 2 ст. 47 Закона «О СМИ»). Точно так же любой гражданин вправе посещать государственные органы, предприятия и учреждения — здесь никакого отличия нет. Посетители принимаются с учетом часов работы организации, пропускного режима, правил посещения, а журналисты получают аккредитацию. Поэтому юристы рекомендуют не интерпретировать эту норму как возможность беспрепятственно врываться куда угодно. Кроме того возникает этический вопрос: если программа «Ревизорро» распространяет недостоверную информацию, то являются ли её создатели объективными журналистами, а не шоуменами, подтасовывающими факты для телевизионного рейтинга?
 
Естественно, заходить в обеденный зал может любой, без ограничений, но совсем другая ситуация обстоит с посещением служебных помещений и кухни. Даже не каждый сотрудник заведения имеет доступ в такие помещения, так как для их посещения существует ряд требований: наличие медицинской книжки с отметкой о прохождении периодического медицинского осмотра, наличие санитарной одежды, а также прохождение инструктажа по технике безопасности. При этом наличие санитарной книжки у ведущей автоматически не распространяется на всю съемочную группу.
 
Для объективных проверок есть соответствующие органы, например Роспотребнадзор, результатом работы которого становятся реальные штрафы и закрытия заведений.Читать полностью:http://newsrbk.ru/news/3195735-revizorro-poymali-na-nedostovernosti.html

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, «Ревизорро» поймали на недостоверности