В Вильнюсе открыт мемориал фельдфебелю гитлеровской армии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Вильнюсе открыт мемориал фельдфебелю гитлеровской армии

В Вильнюсе на Антакалнском кладбище открыт мемориал фельдфебелю вермахта, австрийцу Антону Шмиду, который в 1941-1942гг. спас от смерти сотни евреев в Вильнюсском гетто, за что был сам арестован и расстрелян, сообщает МИД Литвы.



«Такие люди, не изменившие гуманным идеалах даже под страхом репрессий, являются настоящими рыцарями. Они — наши спасители от разрушающих все злых сил и эрозии человеческой морали», — сказала на церемонии вице-министр иностранных дел Аста Скайсгирите-Ляушкене.

Она напомнила, что литовское правительство в 1938г. несколько раз выражало официальные протесты против антиеврейских законов и погромов «Хрустальной ночи», а также принимала еврейских беженцев из Австрии. Кроме того, после оккупации Польши с помощью литовского консульства около 12 тыс. поляков нашли прибежище в Литве.

А.Шмид, назначенный на административную работу в Вильнюсе, не только прятал евреев и обеспечивал их продуктами, но и сотрудничал с антинацистским подпольем в Литве. Когда об этом стало известно командованию, сержант был отправлен под суд. В ходе трибунала он отказался от защиты и искренне рассказал о том, что спасал евреев от СС и литовской полиции.

В 1990-е годы правительства ФРГ и Австрии назвали А.Шмида героем. В его честь названа улица в Вене.

Во время Второй Мировой войны в Вильнюсе были уничтожены 40 тысяч евреев. 23 сентября – день ликвидации столичного гетто.

Источник

  • +1
  • 24 сентября 2011, 18:33
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В Вильнюсе открыт мемориал фельдфебелю гитлеровской армии