Доклад: Великобритания втайне модернизирует ядерные боеголовки / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Доклад: Великобритания втайне модернизирует ядерные боеголовки

ТЕГЕРАН (FNA)Доклад Британского института ядерных исследований показал, что на британском заводе по производству ядерного оружия втайне ведётся работа по модернизации существующего арсенала ракет Trident и разработке совершенно новой боеголовки.

Учреждение по атомному оружию (AWE — Atomic Weapons Establishment) в Олдермастоне и Бергфилде, в Беркшире, говорится в докладе, работает над программой по обновлению текущей боеголовки Trident, чтобы произвести «Mark 4A», которая будет более точной и иметь большую разрушительную силу, сообщает издание News One Place.

Стоимость и сроки программы не были отражены в парламенте.

Модифицированные, модернизированные боеголовки упоминается в малозаметном письме от 2 июля 2014 года на сайте Министерства обороны.

В нем Джон Томпсон, высокопоставленный гражданский служащий в Министерстве обороны Британии, подтверждает, что Пол Холлишед был назначен старшим должностным лицом, отвечающим за «программу самообеспечения возможностей ядерной боеголовки».

В письме говорится, что Холлишед будет нести ответственность за «начало выпуска Mk4A в соответствии с планом производства ракет Трайдент.

Доклад, опубликованный во вторник ядерной информационной службой (NIS), независимого исследовательского органа, говорит, что AWE  уже потратило £85 миллионов на новые элементы конструкции ядерной боеголовки.

Правительство позже в этом году, как ожидается, заявит о движении в пользу замены существующего парка  подводных лодок с ракетами Трайдент на четыре новые субмарины. Правительство говорит, что они будут стоить £ 31 млрд., но создало резервный фонд в размере £ 10 млрд. на случай перерасхода.

Министерство отказалось отвечать на вопросы о затратах на всю программу Трайдент на том основании, что информация засекречена. Кампания за ядерное разоружение подсчитала, что она будет стоить £ 205 миллиардов.

Пока что дебаты велись о строительстве новых ядерных подводных лодок. Программа модернизации боеголовки Mark 4A идет в тандеме с программой США, направленной на повышение производительности и продления срока службы боеголовок W76, сообщает NIS. Была создана совместная американо-британская рабочая группа сотрудничества по программам, а новые боеголовки были протестированы в Национальной лаборатории Сандия (Sandia National Laboratories) в США.
  • 0
  • 08 июня 2016, 18:55
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 июня 2016, 19:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Доклад: Великобритания втайне модернизирует ядерные боеголовки