Интернет порталу / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Интернет порталу

Антивещество У частиц, которые составляют обычную материю, есть свои противоположные варианты. Вот, к примеру, взять электрон, представляет из себя отрицательно заряженную частицу, а его эквивалентом является позитрон, положительно заряженная частица. При столкновении антивещества и вещества происходит взаимоуничтожение, а после превращается в чистую энергию. Ученым удалось «словить» 38 атомов антивещества.


Крошки черные дыры Согласно новой теории о бранах, по всей Солнечной системе разбросано огромное количество крошечных черных дыр размеров всего с атомное ядро. Эти крошки всего лишь остатки Большого взрыва, они связаны с пятым измерением.


Космические микроволны Что это такое? Это радиация, остаток Большого взрыва, благодаря которому и появилась Вселенная. Впервые были обнаружены в 60-х годах. Считается, что они являются самым убедительным доказательством теории Большого взрыва. Согласно с последними данными, их температура составляет всего -270 гр С. Темная материя Согласно высказываниям ученых темная материя существует в огромнейшем количестве, однако, ее нельзя обнаружить современными технологиями. Что такое теория? На этот счет существует много теорий, может это нейтрино, а может невидимые черные дыры.


Экзопланеты Вначале 90-х единственными, известными человеку планетами были планеты Солнечной системы. Однако, на сегодняшний день астрономы обнаружили еще более 500 экзопланет, тех, которые находятся за пределами нашей системы. Среди них газовые гиганты и скалистые планеты, которые вращаются вокруг карликовых красных звезд. Астрономы все еще надеются найти пригодную для жизни планету, но пока что, все безуспешно.


Гравитационные волны Это своеобразные искажения ткани пространства-времени. Считается, что они движутся со скоростью света, однако настолько малы, что их нельзя пока что обнаружить. Есть предположение, что ученые, с помощью двух детекторов LISA и LIGO, смогут зарегистрировать гравитационные волны огромного масштаба, такие как, например, столкновение черных дыр.


Галактический каннибализм Для роста всему живому на Земле необходима еда. Так же происходит и в космосе. Галактики тоже «съедают» друг друга. Например, всем известная туманность Андромеды где-то через 3 миллиарда лет столкнется с Млечным путем и именно это и произойдет. Сейчас же на ней видны десятки звездных скоплений и другие остатки от столкновений. Так будет и с Млечным путем.


Нейтрино Это, предположительно безмассовая элементарная частица, электрически нейтральная, которая беспрепятственно проходит через любое физическое вещество, и возникают при взрывах сверхновых и внутри звезд. Чтобы «уловить» нейтрино, ученые установили детекторы во льдах и под землей.


Квазары Это наши напоминания о беспорядочном зарождении Вселенных, они испускают энергии больше, чем сотни галактик одновременно. Некоторые астрономы считают, что это огромные черные дыры, которые расположены в далеких галактиках.


Вакуумная энергия Согласно основным положениям квантовой физики, на самом деле пустое космическое пространство полно субатомными частицами, которые постоянно уничтожаются и появляются. И эти частицы наполняют космос энергией, которая производит антигравитационную силу, которая собственно и расширяет Вселенную. Однако пока ученые не могут объяснить: что же ускоряющее расширяет космическое пространство.


По материалам сайта: www.infoniac.ru

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Интернет порталу