Иран и Россия советует Асаду передать химические запасы Тегерану для предотвращения нападения США / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран и Россия советует Асаду передать химические запасы Тегерану для предотвращения нападения США

Новость публикует израильское издание DebkaFile:

Иранский парламентарий Ала-Эддин БоруджериИранская парламентская делегация, посетившая Дамаск в Воскресенье, 1 сентября, посоветовала Башару Асаду переместить его химические запасы из Сирии на хранение в Тегеран под иранским и российским военным наблюдением, чтобы спасти себя от американского военного удара.

Председатель Меджлиса по иностранным делам Ала-Эддин Боруджерди, возглавлявший делегацию, объяснил, что президенты Хасан Роухани и Владимир Путин обсудили удаления запасов для данного случая в качестве основы русско-иранского плана для представления президенту США Бараку Обаме на встреча G-20 на высшем уровне в Санкт-Петербурге в конце этой недели.

После того, как американцы примут план и кризис утихнет, запасы могут быть спокойно возвращены в Сирию, объяснил иранский депутат.

Другой выбор для иранской и российской команд состоит в том, чтобы уничтожить в обмен на гарантии США и Лиги арабских государств, что сирийские мятежники не будут использовать этот процесс для стратегической военной выгоды. Химические вещества были бы уничтожены шаг за шагом в соответствии с согласием повстанцев с такими гарантиями.

Дебка файл Военная источники объясняют поиски Тегераном сделку по двум причинам: первая — Иран поставляемого Сирии с большей частью формулы и веществ для изготовления яда агентов и страхи воздействия, если они попадают в руки американцев.

Военные источники DebkaFile объясняют поиски Тегерана соглашения по двум причинам:

Первая — Иран поставлял Сирии большую часть формул и веществ для изготовления ядовитых веществ и боится разоблачения, если они попадут в американские руки.

Другая тревога состоит в том, что американский военный удар по Сирийским химическим складам — если это произойдёт — будет служить прецедентом или приквелом для аналогичного нападения на ядерные активы Ирана.

Поэтому Тегеран готов сделать сговорчивое лицо и пойти навстречу Соединенным Штатам на пути утилизации химического арсенала Сирии. Предложение будет представлено как хорошее для президента Обамы и позволяющее ему дать американскому народу радостную весть, что ему удалось разрядить сирийский кризис химической, обеспечив совместную российско-иранскую гарантию по уничтожению химического арсенала Сирии. Он тогда сможет отозвать атаку по Сирии с честью, либо отложить её на неопределенный срок, чтобы избежать нарушения процесса химического разоружения Сирии.

И русские, и иранцы увидели окно для своего плана во фразе президента Обамы, сказанной в его неожиданном объявлении в субботу ночью, 31 августа, что он будет просить Конгресс санкционировать военное нападение на Сирию, прежде чем двигаться вперёд. Это было так: "… председатель [Объединенных американских Начальников штабов] указал мне, что наша возможность выполнить эту миссию не чувствительна ко времени; она будет эффективна завтра, или на следующей неделе, или месяц через месяц".

Русско-иранский план напомнил бы эти слова американскому президенту, предлагая ему гарантии, что если он не будет удовлетворен, что химические запасы Сирии закончились — или переводом в Иран, или уничтожением — он оставил бы для себя возможность во временем вернуться к военному варианту.

Иранские законодатели сказали Асаду, что Тегеран не полность владеет картиной секретного русско-американского диалога по Сирии, но у Тегерана была причина полагать, что русские начали прощупывать американцев на предмет этого предложения и они первоначально не были отклонены.

Российские и иранские специалисты разведки по американской политике ожидают, что ограниченный наступательный план Обамы относительно Сирии столкнется с главными препятствиями в Конгрессе. Они надеются, что оппозиция найдет добавленную поддержку своих контраргументов в иранско-российском предложении. И даже если бы это в конечном счете было отклонено, обсуждение всех за и против выиграло бы время для военных усилий сирийского правителя.

Иранская парламентская делегация также включала в свой состав Джавада Карими Кодузи и Фэт-о-Аллах Хоссейни, двух других знаменитых членов комиссии по иностранным делам Меджлиса.
  • 0
  • 02 сентября 2013, 15:26
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 сентября 2013, 15:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран и Россия советует Асаду передать химические запасы Тегерану для предотвращения нападения США