ЖКХ ЕКАТЕРИНБУРГА НЕОБХОДИМА СРОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ЖКХ ЕКАТЕРИНБУРГА НЕОБХОДИМА СРОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ

Срыв отопительного сезона в Белоярском и Невьянском округах, аварийная котельная в Артемовском, водоотвод в Буланаше, грозящий подтопить 12 тысяч жителей, добавим еще полный крах программы капремонта… На таком фоне состояния ЖКХ, эксперты уверены, что вероятность переизбрания действующего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева равна нулю.

Складывается впечатление, что Евгений Куйвашев вообще не контролирует ситуацию в регионе. Программа капремонта в Свердловской области за 2015 год была провалена с треском. Из общего числа запланированных к ремонту домов (964 объекта) было отремонтировано не более 10%. Руководил направлением депутат Екатеринбургской гордумы Александр Караваев, не имевший не только опыта работы и профильного образования, но и вообще высшего образования. В итоге региональный фонд затянул проведение конкурсов и не смог организовать адекватный контроль качества выполнения работ, что в итоге привело к отстранению подрядчиков. Между прочим, бюджет программы составил 4 млрд рублей.
Не лучше обстоят дела и с коммунальным обслуживанием екатеринбуржцев. По словам главы Артемовского городского округа Ольги Кузнецовой в «реанимировании» нуждается котельная в поселке Сосновый Бор, а так же необходима срочная модернизация водоотвода в Буланаше, угрожающего подтоплением более чем 12 тысячам жителей. Тяжелая ситуация этой зимой сложилась и в Невьянском городском округе. Залитые водой подвалы многоквартирных домов Верескового поселка, в квартирах холод, сырость и плесень дополнились, неоднократным и продолжительным отключением отопления и холодной воды в декабре. А горячего водоснабжения, со слов жильцов, не было уже год! В селе Конёво не были введены в эксплуатацию новые котельные, и без тепла остались жители нескольких многоквартирных домов и социального объекта. Жители буквально замерзали в своих благоустроенных домах. К счастью ситуацией заинтересовалась прокуратура Свердловской области.
На слуху и скандал в октябре 2015 года в посёлке Белоярском, который оказался полностью не готов к холодам. Начавшаяся проверка по факту непредставления населению услуг должного качества закончилась возбуждением уголовного дела. Кстати, тогда выяснилось, что осенью 2014 года белоярские муниципалы заключили 11 контрактов с подрядчиками на модернизацию тепловых сетей. Однако и через год работы не были выполнены до конца, не смотря на то, что по актам все было уже принято и что самое интересное оплачено. Ущерб бюджета тогда составил более 17 миллионов рублей.
И на этом фоне единственное, чем озабочен директор Департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексей Россолов это сроками предоставлении планов подготовки к отопительному сезону. Впрочем, как говорится в народе, дай дуракам власти, развалят Русь на части.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, ЖКХ ЕКАТЕРИНБУРГА НЕОБХОДИМА СРОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ