США поставили тысячи кассетных бомб Саудовской Аравии, несмотря на глобальный международный запрет / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США поставили тысячи кассетных бомб Саудовской Аравии, несмотря на глобальный международный запрет

Тегеран (FNA)кассетные бомбы запрещены в 83 странах, они считаются наиболее порочным оружием в войне из-за скрытого смертельного ущерба, который они наносят гражданским лицам и детям.

Но это не останавливает американских военных, которые продали Саудовской Аравии кассетных бомб американского производства на сумму $ 640 млн., несмотря на почти всеобщее отвращение к такому оружию и несмотря на то, что отношения между двумя странами
в последнее время не были полностью безмятежными.

Кассетные бомбы выстреливают десятки, даже сотни микробоеприпасов с целью покрыть широкую область смертью и разрушением. Это оружие используется для уничтожения больших групп людей, в том числе уничтожая транспортные средства с тонкой бронёй и распространяя мины или ядовитый газ.

Ирония США, продающих в одну авторитарную ближневосточную страну 1300 кассетных бомб, пытаясь напасть на другое региональное государство под предлогом использования химического оружия (не имея никаких подтверждающих доказательств), не ускользнула от Коалиции по кассетным боеприпасам, международной группы, борющейся за прекращение использования такого оружия.

Это оружие ненавидят, потому что в дополнение к убийству вражеских боевиков, их довольно неразборчивый характер означает, что они могут убить множество гражданских лиц. И не только в пылу сражения. Небольшие шарообразные бомбы малого калибра, рассеянные группами, не всегда взрываются при первом ударе. Часто они будут просто лежать на земле до тех пор, пока ребенок не поднимет их и не заставит их взорваться.

К настоящему времени112 стран подписали международное соглашениео запрещении кассетных бомб, 83 государства его ратифицировали.

Несмотря на то, что Государственный Департамент США говорит, что «разделяет международную озабоченность по поводу гуманитарных последствий применения всех боеприпасов, включая кассетные боеприпасы», он не спешит подписывать запрет. Foggy Bottom настаивает, что «их удаление из американских запасов поставило бы жизни американских солдат и партнеров по коалиции под угрозу».

Это потому, что «кассетные боеприпасы часто могут приводить к гораздо меньшему сопутствующему ущербу, чем унитарное оружие, такое как большие бомбы или артиллерийские снаряды», заявляет Государственный департамент.

Тем не менее, США фактически наложили мораторий на экспорт оружия, применение которого приводит к результату в более чем один процент неразорвавшихся бомб, падающих на землю, где они могут ранить и убивать в течение многих лет после окончания конфликтов. Оружие CBU-105D/B, которое США продают в Саудовскую Аравию, тем не менее не подпадают под мораторий, поскольку в кассетных бомбах не взрывается менее одного процента боевых элементов.

«США должны признать соглашение о запрете экспорта кассетных боеприпасов и пересмотреть критерии для их экспортного моратория таким образом, чтобы никакие кассетные боеприпасы не передавались», — сказал Блэкмор.

Не ожидайте, что это произойдет в ближайшее время. Продажа кассетной бомбы является лишь последним в строке текущих сдело по продажам оружия между США и Саудовской Аравией, которые включают десятки реактивных истребителей F-15SA Strike Eagle, атакующих вертолётов AH-64 Apache, вертолётов H-60 Blackhawk, и небольших вертолётов AH-6 Little Bird, а также радары, противокорабельные ракеты, управляемые бомбы, антирадарные ракеты, зенитные ракеты и даже кибер-защиту для совершенно новых Strike Eagles.
  • 0
  • 04 сентября 2013, 13:47
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 сентября 2013, 13:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США поставили тысячи кассетных бомб Саудовской Аравии, несмотря на глобальный международный запрет