Несколько слов о развитии туризма во Львове / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Несколько слов о развитии туризма во Львове

Современный Львов можно назвать туристическим центром Украины. Его феномен заключается в том, что интерес к нему не только не падает, но и стабильно возрастает. И это закономерно, ведь речь идет об одном из красивейших городов страны.

Бывают города, которые смело можно назвать крупными научными, культурными или промышленными центрами. То есть, абсолютно логичным выглядит тот факт, что в той или иной конкретно взятый город является лидером. Однако если рассматривать столицу Западной Украины Львов, то придется констатировать, что привычные шаблоны к нему неприменимы. Основанный еще в середине XIII века он бережно хранит свои традиции и неповторимый европейский дух, который присущ лишь немногим, преимущественно средневековым поселениям. Это не только туристический, но и культурный, духовный и научный центр Украины.

Нельзя сказать, что туристическая инфраструктура Львова не развивалась еще в советские времена, однако тогда власти не считали данное направление приоритетным. Впрочем, колоритный интернациональный город постоянно манил романтические натуры, а также искателей приключений, которые стремились все-таки понять, что же собой являет тот самый пресловутый львовский дух, о котором слагают легенды.

Единственное, в чем Львов советский существенно отставал по сравнению с Киевом или Харьковом – это хорошие отели. Таких современных элитных заведений как Отель Леополис раньше просто не было. Огромный туристический потенциал города, как уже говорилось выше, оставался неиспользованным. Определенный прорыв можно констатировать лишь после 1985 года, когда началась Перестройка. Впрочем, это уже совсем другая история…

С обретением независимости Украины, Львов, как и подавляющее большинство других областных центров, испытал острый экономический кризис. Разумеется, в начале 90-х, было совсем не до совершенствования туристической инфраструктуры. Однако дальше свою важнейшую роль сыграл фактор открытых границ. Не забываем ведь, что Львов находится вблизи польской границы. Многие жители Центральной и Западной Европы стали все чаще посещать город, который раньше находился в составе Австро-Венгрии, Польши, СССР, но умудрился сохранить свое неповторимое лицо и стать настоящей визитной карточкой Западной Украины.

В итальянском городе Ричолле есть небольшой Отель ABC, расположенный в живописном уголке с чудесной природой. Там очень приятный и заботливый персонал, разговаривающий на нескольких европейских языках. Для Италии это норма. Однако отрадно, что сталкиваясь со столь прекрасным отношением, приезжаешь во Львов, и часто видишь нечто похожее. Интересно, что помимо украинского, персонал большей части львовских отелей свободно разговаривает на русском, польском и английском. Постоянно ловишь себя на мысли, что этот город всегда был в полном смысле европейским. Таким он остается и сегодня.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Несколько слов о развитии туризма во Львове