Украинский чиновник: "польские Аушвиц и Треблинка" перевесят Волынь / Блог им. alexandremironov / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Украинский чиновник: "польские Аушвиц и Треблинка" перевесят Волынь



Перевод материала с портала articlesreader.

Вице-премьер правительства Украины по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, прославившаяся требованием доказать, что УПА и Шухевич «делали что-то плохое», не смогла сдержать эмоций в связи с признанием Волынской резни геноцидом. В польском фейсбуке с 8 июля распространяется твит министра:


«Не полякам с их Аушвицем и Треблинкой обвинять нас в геноциде».
Это не ошибка, как у Обамы, вспоминавшего об ужасах «польских лагерей смерти» вместо «нацистских лагерей на территории оккупированной Польши». Обвинение поляков (обслуживающего персонала концлагерей и общества в целом) в причастности холокосту – неизменный элемент современного украинского политического дискурса. Официальная идеология Киева последовательно перекладывает вину за этнические чистки на западе Украины в сороковых годах XX века с украинских националистов на венгерские и румынские подразделения, а также «провокаторов Армии Крайова». В ответ на признание Волынской резни геноцидом несомненно последуют новые переоценки трагических событий Второй мировой войны со стороны Киева.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. alexandremironov, Украинский чиновник: "польские Аушвиц и Треблинка" перевесят Волынь