История новогодних украшений / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

История новогодних украшений

Традиция красиво наряжать зеленую лесную красавицу пришла к нам из глубины веков. Издревле было принято свято чтить деревья и, в особенности, ель. Древние народы считали, что это священное дерево, на котором жили духи, от которых, по их мнению, зависели и их урожай, и их жизнь. Оттуда же пошел обычай, наряжать ель – преподносить дары духам и тем самым, располагать их к себе.

Первыми это начали делать немцы, правда, наряжали они не ель, а деревянную пирамиду. В ход шли фрукты, сладости и что-то из пищи. Со временем на замену пирамиде пришла ель, которую было принято считать райским деревом.

В Латвии были свои обычаи. Так, они украшали новогодние елки самыми красивыми розами, которые олицетворяли девственницу Мэри. Затем украшения перешли на другой уровень – семьи стали наряжать дерево в искусственные розы, лесные орехи, свечки и вафли. Едой елки наряжали вплоть до 1800 года. Главными в этом деле были фрукты, а если быть точнее, яблоки – они были в особом почете. Собирая их еще в конце лета и осенью, люди засушивали самые красивые и крупные для того, чтобы потом украсить ими новогоднее дерево. Чуть позже появились яичные скорлупки, окрашенные в самые разнообразные цвета и шишки.

В начале девятнадцатого века люди стали использовать в виде украшений звездочки, ангелочки и флажки. Еще какое-то время спустя на зеленых красавицах стали появляться колокольчики, гирлянды и настоящие игрушки.

В украшении праздничной ели больше всего преуспела Германия, в которой и зародилась сама традиция ставить елку на Новый Год. Там создавались настоящие произведения искусства – маленькие музыкальные инструменты, красивые звезды, изящные бабочки и многое другое.

Цветные круглые шарики появились вследствие неурожая, когда собрать яблоки оказалось невозможным. Именно тогда пришла круглая замена, инициаторами которой так же были немцы. Стеклодувы Германии собирались сделать эту замену временной, однако время распорядилось по-своему. В стране появилось стеклодувное производство, которое вытеснило природные дары. Впрочем, совсем скоро ему пришла более дешевая замена из других европейских стран и Америки. Они изготавливали более дешёвые игрушки и елочные украшения, тем самым вытесняя немцев с данного рынка.

На сегодняшний день лидером в производстве елочных украшений является Китай, впрочем, это не мешает другим странам заниматься древним ремеслом и дарить множеству людей со всего мира самые приятные и радостные ощущения в канун Рождества и Нового года.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, История новогодних украшений