Французские левые впервые за более чем полвека получили большинство в верхней палате парламента страны / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Французские левые впервые за более чем полвека получили большинство в верхней палате парламента страны

Как отмечают наблюдатели, это сильно бьет по позициям Николя Саркози в преддверие предстоящих президентских выборов.

«Сегодняшний день, 25 сентября, войдет в историю. Впервые в истории Пятой республики в Сенате произойдет такая перемена. Левые победили на выборах в Сенат, нанеся правым удар», — сказал глава группы Соцпартии в Сенате Жан-Пьер Бель.

Накануне во Франции прошли выборы половины состава Сената. Социалисты дополнительно получили по меньшей мере 23 места, что в общей сложности принесло им 175 сенатских мандатов – то есть абсолютно большинство.

Один из лидеров социалистов Франсуа Олланд уже заявил, что поражение правых на сенатских выборах ознаменует распад политической системы президента Франции Николя Саркози. Он теперь станет президентом, потерявшим большинство в Сенате.

«Для правых это не просто неудача, это травма», — сказал Олланд, который является одним из возможных кандидатов от Соцпартии на предстоящих в апреле-мае 2012 года президентских выборах.

В то же время он предостерег левых от преждевременной эйфории, поскольку они и раньше были способны одерживать победы на промежуточных выборах, но при этом терпели поражение на президентских.

Наказанием за суровую политику назвала поражение правых и другая видная представительница социалистов Сеголен Руаяль.

По словам Руаяль, результат выборов демонстрирует отказ местных депутатов и делегатов муниципальных советов от «несправедливой и неэффективной системы Саркози, которая погружает страну в тяжелейший в истории экономический и нравственный кризис».

«Это историческая, потрясающая победа левых», — заявила, в свою очередь, еще один из лидеров Соцпартии Мартин Обри. Она также отметила, что голосованием выборщики показали свое отношение к политике правящей партии.

«Сегодняшний день, 25 сентября, войдет в историю. Впервые в истории Пятой республики в Сенате произойдет такая перемена. Левые победили на выборах в Сенат, нанеся правым удар», — сказал глава группы Соцпартии в Сенате Жан-Пьер Бель. По его словам, своим голосованием выборщики показали, что они хотят видеть более современный Сенат, который перестанет исполнять приказы и предписания и будет в полной мере играть свою законодательную роль.

Впрочем, очевидно, что социалистам рано праздновать победу и они говорят об этом и сами, ведь главная битва – через семь месяцев – президентские выборы.

Выборы во французский Сенат непрямые, на них голосовали около 72 тысяч человек, 95% из которых — депутаты или делегаты муниципальных советов, а оставшиеся 5% — депутаты региональных советов, советов департамента и депутатов от избирательных округов.

До сегодняшнего дня левые партии занимали 153 места в Сенате, в том числе 116 мандатов было у группы Соцпартии и «зеленых», 24 — у группы коммунистов, республиканцев и граждан, а также 13 сенаторов принадлежали группе Европейское демократическое и социальное собрание (RDSE).

Правящая партия Союз за народное движение (UMP) располагала 149 мандатами, а Центристский союз, который регулярно поддерживает UMP при голосовании, располагает 29 местами. Всего в верхней палате 343 сенатора, но после выборов их стало 348: пять департаментов в связи с ростом населения получили дополнительно по одному месту в верхней палате.

По материалам РИА Новости
  • +1
  • 26 сентября 2011, 12:19
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Французские левые впервые за более чем полвека получили большинство в верхней палате парламента страны