Учёные обнаружили у экзопланеты Gliese 1214b богатую водой атмосферу / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Учёные обнаружили у экзопланеты Gliese 1214b богатую водой атмосферу

Статья от CBSNEWS:

Планета GJ 1214 в голубом свете. Синяя сфера - местная звезда GJ 1214, а черная сфера справа перед ней - экзопланета GJ 1214 BИзображения экзопланеты показывают признаки наличия богатой водой атмосферы, говорят японские ученые. Обнаруженная в 2009 году планета Gliese 1214b находится в созвездии Змееносца (Ophiuchus), что примерно в 40 световых годах от Земли.

Приблизительно в 2.7 раза большая по размерам, чем Земля, Gliese 1214b считается суперземлей: экзапланета большее, чем Земля, но меньше, чем некоторые гиганты нашей солнечной системы, такие как Уран и Нептун.

Ученые до сих пор пытаются определить, имеют ли атмосферы сверхземель много общего с Землей — и, следовательно, состоят в основном из воды — или с нашей планетарнвми соседями, что означает, что это — водородная атмосфера.

Японские ученые изучили снимки, сделанные двумя камерами телескопа Subaru. Они искали признаки рассеяние Рэлея: модели, которые образуются, когда свет рассеивается частицами, размеры которых меньше длины волны света, через который они путешествуют. Если изображения показали бы рассеивание Рэлея, это говорило бы о водородной атмосфере.

Потому что эти изображения не показывают рассеяния Рэлея, ученые говорят, что они в достаточной степени уверены, что Gliese 1214b имеет богатую водой атмосферу. Исследователи планируют продолжить изучение космических снимков для проверки достоверности своего заключения.

Если атмосфера действительно богата водой, это поможет объяснить, какформируются суперземли и почему нет никаких суперземель в пределах нашей солнечной системы.
  • 0
  • 06 сентября 2013, 16:46
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 сентября 2013, 16:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Учёные обнаружили у экзопланеты Gliese 1214b богатую водой атмосферу