Саша Корпанюк: Польша! Татары.... / Блог им. alecs47 / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Саша Корпанюк: Польша! Татары....

Весьма сожалеем, что наш маленький фельетон приходится озаглавить столь скромно и невыразительно: 
«Польша! Татары...»

Более яркие заглавия, как, например: " Польское Чёрное море", «Голодомор», «Великая Польша», «Сталин на Волыни», «Большевики на Волыни», " Победы Польши", «Совок-зверства», были уже использованы великими политическими акробатами современности.

А впрочем, и такое заглавие годится, тем паче, что речь пойдет главным образом о Польше и только лишь частично о татарах… Про татар самую малость. Чуть-чуть.
Печальное, так бы сказать, происшествие на нашем литературном Олимпе. И пущай зритель сам распределит лавры.

Итак по Польше!

Государство Польша появилось в 1919 году. До этого было Королевство Польское, которое местные жители называли «Короной», находившееся в составе Речи Посполитой.

Сегодняшнее название Речь Посполитая Обоих Народов (польск. Rzeczpospolita Obojga Narodów) получило распространение после выхода в свет в 1967 году одноимённой исторической трилогии польского писателя Павла Ясеницы.

Речь Посполитую, не Польшу, читатели, делили три раза… Такая страна… Так вот, ежели внимательно почитать материалы всех разделов, то делят не Польшу, а воеводства....
И три раза делили Речь Посполитую, а она существует себе, как ни в чём не бывало. Три раза, а она есть...
Кстати, все крупные русские военачальники 19-го века являются одновременно обладателями тех же самых званий — в прусской и австрийской армиях. А те — в русской. 

Вообще история Польши, куда тому Дюма… И Достоевскому, с записками известными....

После разделов Речи Посполитой наместником Царства Польского оба раза оказывается второй по старшинству сын бывшего императора — Константин, один раз — Павлович, второй раз — Николаевич. 
При Константинах в Польше проходят восстания в 1830 и 1863. Оба восстания подавлены.

Внимание! 

После смерти Александра и казни декабристов — эпидемия холеры, вслед за которой последовали неурожаи и голод. Во время эпидемии холеры, в 1831 году, умирает брат императора, Константин, изгнанный «поляками». 

Далее, восставшие поляки в январе 1863 года выгоняют из Варшавы наместника Царства Польского великого князя Константина, который в 1863-м году — назначен Председателем Государственного совета, и находится на этом посту до 1881 года, когда «поляк» Гриневицкий взрывает Александра Второго. 
После смерти Александра Второго и казни первомартовцев разразился катастрофический голод, 1891 года, за которым последовала эпидемия холеры, 1892 года, и как читатель уже знает, во 
время эпидемии умирает брат императора, Константин, опять же который из Польши.

Ещё, из научного.
Незадолго до польского восстания 1830 года, в ходе которого бежал из Варшавы великий князь Константин — заканчивается война между Россией и Турцией, в ходе которой погиб весь турецкий флот в 1827 году, при Наварине .

Незадолго до польского восстания, уже 1863 года — заканчивается война между Россией и Турцией, в ходе которой погиб весь турецкий флот в 1853 году, при Синопе.

Ранее. Напоминаем.
В 1794 году происходит польское восстание, которое возглавляется белорусс Костюшко,
Kosciuszko, на латинице.

Восстание подавлено царскими войсками под командой генерал-фельдмаршала Священной Римской империи, Великого маршала войск пьемонтских, А Суворова, взявшими город Прагу, у историков это предместье Варшавы. Костюшко умрёт в изгнании, впоследствии его прах будет перевезён в Польшу .

Поищем и найдём похожее: в 1848-49 годах происходит венгерская революция, возглавляемая Кошутом, Kossuth, на латинице.
Восстание подавлено царскими войсками под командой князя Варшавского, Генерал-фельдмаршала Пруссии, Фельдмаршала Австрии — Паскевича Ивана Фёдоровича. Участника усмирения, как читатель уже знает Польского восстания 1831 года, а потом уж и удушении Венгерского восстания, 1849 года.

Кошут умрёт в изгнании, а его прах впоследствии будет перевезён в Венгрию .

А малоросс Паскевич? Высочайшим повелением удостоен права на воинские почести, определенные только императору, 1849 год..

Немножко о Костюшко… Польском герое, профессионале… 1794 год, 13 марта в Польше внезапно вспыхивает восстание, которое по приглашению ПОЛЬСКОЙ, ГОНОРОВОЙ шляхты возглавил небезызвестный Тадеуш Костюшко, профессиональный военный, герой борьбы за независимость США, этнический белорусс. 

4 апреля повстанцы под предводительством провозглашенного генералиссимусом и диктатором Польши Костюшко начали беспорядки, типа майдана, в Варшаве. Толпа растерзала племянника русского посланника Игельстрома, обычная русская фамилия....
В Варшаве начался майдан....
Повесили начальника тюрьмы Маевского. Тоже русская фамилия...
Солдатам 3-го батальона Киевского полка, около 500 человек, выпала очередь говеть в церкви, где они, будучи без оружия, были захвачены повстанцами и почти полностью вырезаны.

Как видим, каких либо комплексов «борцы за свободу» были лишены начисто — осквернить убийством храм для них в порядке вещей. 

Ну и пришел А.Суворов. На американского профессионала-белорусса....
Корнет Харьковского полка Федор Лысенко, малоросс, 10 октября испросил у начальства разрешения: "…отлучаться от полку для отыскания Польской революции Главнокомандующего генерала Костюшки". Лысенко, издалека заметив польского главнокомандующего, пробился к нему, а потом «гнавшись за ним, дал саблею две раны по голове, взял в плен помянутого польскою Революциею начальника Костюшку»...
О Кошуте потом. Просто напомним, что революция 1848 года полыхала во всей Европе около 20-ти лет… И в результате Австрия стала Австро-Венгрией.

Опять автор не жалеет чернил для демонстрации знания энциклопедий и знаний полученных в советской вечерней, ныне запрещённой школе...
Ближе к Польше и татарам, ропщут нервные критики.

Оставим науку. Перейдём к историческим сонетам. 
Первый сонет: про ЕВРОПЕЙСКИЕ ценности.

Историю в современной Польше учат по трилогии Генрика Сенкевича. И правильно делают. Нет ни одного документа по истории Польши 19-го века. Только художественная литература — Дюма, Сенкевич, остальные фантасты типа Карамзина...

Ежели наложить историю Польши на художественные фиоритуры Дюма, то имеем зеркальные отражения официальной истории!!!!. 
А читая глазами Сенкевич!!! И думая головой...
Так то сонет №2.
Ежели кто помнит, то Кмициц в Потопе" Сенкевича воевал со шведами во главе татарского войска.
А все действующие лица Трилогии, по которой учат в школе историю — белоруссы и татары.

Далее. Сонет №3. Прямо Шекспир....
В 16-м веке в шляхетской среде Речи Посполитой приобрела огромную популярность идеология сарматизма, согласно которой польско-литовские шляхтичи считались потомками сарматов — древних степных кочевников.

Сарматизм привнёс в культуру Речи Посполитой некоторые черты азиатской эстетики, что отчётливо выделило её среди других европейских культур. 

Специфика польской культурной традиции нашла отражение, в частности, в «сарматских портретах» 16-18-х веков, на которых ясновельможные паны изображались в условно «восточной» одежде (жупанах и контушах с цветастыми поясами). 

Кстати, прототипами столь любимых слуцких поясов были пояса, привезённые из Османской империи и Персии, а их производство на территории современной Белоруссии наладил турецкий мастер армянского происхождения Ованес Маджаранц.
В скобках замечу, что в Российской империи, в отличие от Речи Посполитой, представители высшего сословия изображались на портретах так, как это было принято во всей остальной Европе, то есть без «сарматской» азиатчины.

Документ!!! Он же следующий сонет.
(Charles Maty, Michel-Antoine Baudrand. Dictionnaire geographique universel. 1701).
Россия. 
Это обширный регион Европы, который включает в себя часть Польши, Литвы и всю Московию. Некоторые географы разделяют её на две части — Великую и Малую Россию, они называют эти части „Россия Чёрная“ и „Россия Белая“.
Но Старовольский разделяет Россию на три части: Россия Белая, Чёрная и Красная…
Россия Литовская. Она является частью Белой России и включает в себя всю восточную часть Литвы.
Она состоит из семи областей: Новогрудской, Минской, Полоцкой, Витебской, Рогачёвской и Речецкой».

Вот что писал в 60-х годах 17-го века австрийский барон Августин Мейерберг:
«Имя России простирается далеко, потому что заключает все пространство от гор Сарматских и реки Тиры (Туrа), называемой жителями Днестром (Nistro), чрез обе Волыни к Борисфену (Днепру) и к равнинам полоцким, сопредельным Малой Польше, древней Литве и Ливонии, даже до Финского залива, и всю страну от Карелов, Лапонцев и Северного Океана, во всю длину пределов Скифии, даже до Нагайских, Волжских и Перекопских Татар.
А под названием Великой России Москвитяне разумеют то пространство, которое заключается в пределах Ливонии, Белого Моря, Татар и Борисфена и обыкновенно слывет под названием „Московия“. 
Под Малою же Россией разумеются области: Браславская (Bratislawensis), Подольская, Галицкая, Сяноцкая, Перемышльская, Львовская, Бельзская с Холмскою, Волынская и Киевская, лежащие между Скифскими пустынями, реками Борисфеном, Припятью и Вепрем, Малою Польшею и Карпатскими горами. 
А под Белой — области, заключающиеся между Припятью, Борисфеном и Двиной, с городами: Новгородком, Минском, Мстиславлем, Смоленском, Витебском и Полоцком и их округами." 

А где же Польша? Где гоноровая шляхта, требующая на сей момент свои исконные земли до Чёрного моря? 
А нету, нету… Одни воеводства...
Сонет №56.

Войска Речи Посполитой состояли из татар и вообще все деяния Польши, её герои, её успехи-это деяния османской империи, перенесённые литературными историками на государство Речь Посполитая. Сравните сами....

Пусть читатель посмотрит на карту Польши! Одни болота, леса, реки, овраги… Как из этого болота и дремучих лесов руководить половиной Европы?
Имена польских королей Речи Посполитой Сигизмундов — латинской перевод османского титула Повелителя «Sigis», мира «Mund». 
Местечковые историки в ермолках сразу лезут драться и плеваться на вопрос того, как могли народы, сидевшие посреди дремучих лесов возглавлять европейское государство. 

И ещё воевать… Не, по словам самих поляков ух, как они умели воевать. 
Насчёт воевать… В гимне Польши есть слова: 

Dał nam przykład Bonaparte,
Дал пример нам Бонапарт
Jak zwyciężać mamy.
Как должны мы побеждать.

Армия Наполеона больше чем на половину состояла из польской шляхты и татар.
И именно на территории современной Польши исчезли остатки французской армии холодной зимой 1813-го года. 

Потомки этой армии и местных женщин уверенно считали себя в конце 19-го века «теми самыми поляками», и называли свою землю — «той самой Польшей».
И в гимне про Наполеона… Вот это поворот!


Так вот, что характерно, согласно традиционной истории, поляки, татары, вместе с французами, шли с Наполеоном по брестскому направлению. В 20-м веке для железной дороги от Москвы до Бреста было построено 135 мостов.
Как они прошли, наполеоновские войска по дремучим лесам, болотам? Без мостов и дорог?

А вот ранее поляки с татарами несколько раз приходили в Москву — с юга. Там где проходит историческое Варшавское шоссе, через Серпухов — на Харьков.

Может и в этот раз татары, в смысле поляки, шли от Харькова… Опыт был.
Харьков тоже загадка… Произошел от «Харько». Казака....

В самом центре Харьковской области — находится город Змиев. Этот город считается на несколько веков старше Харькова. Известно, что он был столицей кочевников — и этот же город упоминается, как центр восстания Степана Разина. 

Кстати, считается, что родиной Разина и Пугачева — является деревня со схожим названием «Зимовейская» на «простом» Дону, несколько раз срытая, передвинутая и затопленная..

К слову, Харьков по арабски означает" передвинутый". 
Как и вся история Великой Польши.

Можно сказать Великой Степной Польши. Поляне — люди полей. А где в Польше поля? Сплошные буераки.

Так что, поляки обзывающие соседние народы дикими азиатами и татарами, немного горячатся, когда изучают свою историю по литературным произведениям...
И считают Украину своими исконными землями. 
Жму Вашу руку, мужественный читатель, дочитавший этот бред до сих строчек. Надеюсь тайный смысл нашего фельетона проник к вам в голову, и на историю Европы, и Степной Польши, Вы взглянете немножко под другим ракурсом и с другим соусом...
  • +1
  • 25 июля 2016, 15:25
  • alecs47

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. alecs47, Саша Корпанюк: Польша! Татары....