В ВОЕННЫХ ГОРОДКАХ ВОЛОГДЫ ТЕПЛО, ЧИСТО И КОМФОРТНО / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В ВОЕННЫХ ГОРОДКАХ ВОЛОГДЫ ТЕПЛО, ЧИСТО И КОМФОРТНО

При Шойгу начала решаться застарелая проблема передачи военных городков на баланс муниципальным властям. Пока неиспользуемые и давно покинутые жителями земли просто простаивали, превращаясь в города-призраки, из бюджета продолжали поступать немалые средства для обеспечения их энерго- и водоресурсами.
Процесс оптимизации военного имущества начался еще в 2012 году. Коснулось это Вологды и всей Вологодской области тоже. В начале прошлого года, имущество еще 16-ти военных городков было передано на баланс муниципальным властям. Благодаря такой оптимизации, органы местного самоуправления получили на свой баланс порядка 1 млрд. рублей, которые были потрачены на нужды районов и населения. 
Однако, не смотря на эти меры, некоторые из образцово-показательных военных городков, продолжают функционировать «под крылом» Минобороны. 
Например, закрытый военный городок Вологда-20 располагается недалеко от леса на берегу реки Углы. Население составляет примерно 3-4 тысячи человек. Здесь есть все самое необходимое для комфортной жизни: школа, детский сад, госпиталь и ветеринарный пункт, деревянная церковь, детская площадка, кинотеатр, баня, стадион и даже фонтан в центре города. 
Собственная котельная обеспечивает территорию теплом в осенне-зимний период и функционирует без крупных аварий уже много лет, благодаря ее работникам. А еще на территории полный порядок. «Улица Кутузова после вологодских помоек приятно радует чистотой», — пишет пользователь Живого Журнала (livejournal.com), которому удалось там побывать. 
Пару лет назад «Военторг» при поддержке Министерства обороны открыл в военном городке уникальный комплекс для военнослужащих и их семей. Он включил в себя кафе для офицеров, детский городок, солдатскую чайную, а также бутик с одеждой коллекции «Армия России» и со всем необходимым военнослужащим. Но особо порадовал женское население территории салон красоты с собственным солярием и широким перечнем услуг. 
В 50-ти километрах от Вологды в поселке Федотово находится военный городок морской авиации Северного флота. Построен он был в 1963 году при аэродроме Кипелово. Население поселка более 5000 человек. Сами жители так описывают гарнизон: «Уютный военный городок. Рядом лес — ягоды, грибы. В поселке есть школа, детский сад, поликлиника, скорая помощь, много магазинов, мини-рынок. Есть зона отдыха. Автобусы до г. Вологда ходят каждые 30 минут». 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В ВОЕННЫХ ГОРОДКАХ ВОЛОГДЫ ТЕПЛО, ЧИСТО И КОМФОРТНО