Голландия приносит извинения спустя 66 лет после совершения массовых злодеяний / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Голландия приносит извинения спустя 66 лет после совершения массовых злодеяний

Статью публикует Aljazeera.com:

Родственники жертв массовых казней колониальной эпохи все еще несут на себе шрамы борьбы за независимость Индонезии.

«Ей больше 100 лет», — родственники указывают на хрупкую старую леди, смотрящую безучастно с цветочного дивана в ее доме в Bulukumba в Южном Сулавеси. Когда она видит меня, 93-летняя Нани (я узнаю её реальный возраст позже) начинает меня обнимать. Странное чувство для журналистки из Нидерландов, утешаемой вдовой, которая страдала всю свою жизнь из-за того, что голландские военные сделали с её мужем.

Нани — одна из десяти вдов, которые получили финансовую компенсацию от голландского правительства спустя 66 лет после того, как их мужья были казнены. Голландцы принесли извинения за все казни, совершённые в Индонезии между 1945 и 1949 годами в усилиях остановить восстание против их колониального господства.

Под командованием печально известного капитана Рэймонда Вестерлинга тысячи людей были казнены в Южном Сулавеси между декабрем 1946 и мартом 1947 гг. Индонезия утверждала, что было убито 40000 человек. Никто не знает реального   числа жертв.

Облегчение боли


Вдовы ждали слишком долго, чтобы быть взволнованными компенсацией или извинением. Голландские злодеяния испортили их жизни и только одна из них вступила в повторный брак.

«Я всё время думаю о том, что совершили голландцы», — говорит 85-летний Cheddung, которая начинает плакать, когда я спрашиваю её о том, что произошло. «То, что я получила эти деньги — знак, что мой муж думал обо мне. Я нес, читаю, что это пришло от голландцев». Но Нани говорит, что признание Голландией ее страдания облегчило её боль.

Голландское правительство дало десяти вдовам почти 27000$ после того, как их адвокату Лисбету Зегвелду удалось заключить сделку. Кроме того, правительство приняло меры, прокладывающие путь для выплаты компенсаций всем вдовам с аналогичными случаями. Это происходит из-за бесконечных усилий Зегвелда, чтобы жертвы голландских злодеяний в Индонезии наконец получили некоторое правосудие — что было невозможно более 65 лет.

В 2011 вдовам в Западной Яве, которые потеряли своих мужей в результате казней, также выдали компенсацию. Прорыв произошёл под давлением от ветеранов, которые воевали в Индонезии.

Но даже до сих пор голландское правительство не признало индонезийский День независимости 17 августа 1945 года, что правительство в Джакарте чрезвычайно оценило бы. Это, а также тот факт, что голландский посол принес извинения вдовам в их отсутствие, показывают, что даже спустя 66 лет голландский жест не искреннен.

Вдовы были приглашены для участия в церемонии в Джакарте, но из-за их преклонного возраста и продолжительного путишествия ни одна из них физически не была с вовтоянии посетить её. «Мы надеемся, что голландское правительство придет ко мне и пожмёт мне руку», — говорит 93-хлетняя Нани. «Это значило бы для меня очень много.»

Посол заявил, что он скоро отправится в Южный Сулавеси, чтобы принести извинения вдовам напрямую.
  • 0
  • 14 сентября 2013, 23:22
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 14 сентября 2013, 23:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Голландия приносит извинения спустя 66 лет после совершения массовых злодеяний